Год без разрешений: что означает для Украины «транспортный безвиз» из ЕС

Украина сделала важный шаг для интеграции своей экономики в европейскую.

29 июня во французском Лионе Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известное также как «транспортный безвоз». Подобный документ с ЕС подписала и Молдова.

Соответствующее соглашение Киев лоббировал уже много лет, тем более что в последний год ситуация с выдачей разрешений украинским автоперевозчикам существенно ухудшилась и требовала решительных шагов.

Подписанное с ЕС соглашение позволяет решить эту проблему. Впрочем, не сразу, ведь впереди еще остаются «подводные камни».

Как и когда заработает «транспортный безвиз»? И что может помешать его реализации?

Среда 2021 года. Неожиданно для украинских автоперевозчиков Польша отказалась выдавать Украине дополнительные разрешения на транспортные перевозки – и в украинском правительстве заговорили о существенных рисках для отечественного экспорта.

Тема разрешений на транзитные автоперевозки уже несколько лет была сплошной проблемой в отношениях с Польшей – начиная с 2018 года, когда Варшава в одностороннем порядке снизила количество разрешений для украинских автоперевозчиков с 200 до 160 тысяч.

 

Аналогичные, хотя и меньшего масштаба проблемы, Киев имел и с другими странами, например с Литвой.

Необходимость получения разрешений на транзит по соседним странам создавала проблемы для экспорта в Западную Европу, несмотря на то, что западноевропейские страны, как правило, без проблем выдавали Украине нужное количество разрешений.

Например, с определенными странами вне ЕС (Великобритания и Швейцария) Киев уже заключил соглашения о «транспортном безвизе», однако без аналогичного соглашения с ЕС воспользоваться ими было невозможно.

Успех на 75%: как Украина и Польша разрешают транзитный конфликт, мешающий экспорту в ЕС

Все это заставило Киев начать реализацию своей давней угрозы – вынести эту проблему на рассмотрение арбитража, прописанного в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом.

Этот шаг сработал – в феврале этого года, накануне российской агрессии, Польша «как жест доброй воли» согласилась увеличить годовую квоту для Украины на 30 тысяч разрешений. Это не решало проблему в целом, однако существенно снимало ее остроту.

А вдобавок – давало надежду, что в дальнейшем можно будет договориться и о дополнительном увеличении.

Впрочем, все изменилось после 24 февраля.

Новая реальность полностью изменила все расписания вокруг споров о квотах.

С одной стороны, зависимость Украины от транспортных перевозок через Польшу существенно выросла. Варшава согласовала безразрешительный транзит в Украину топлива и гуманитарной помощи, однако даже без них количество рейсов существенно увеличилось.

К примеру, до российского вторжения транзит украинских товаров в страны Балтии и Скандинавии шел через Беларусь. Теперь это направление стало окончательно закрытым.

А главное – блокада РФ украинских морских портов существенно увеличивает погрузку на другие виды транспортной перевозки. А в ситуации, когда речь идет о вывозе украинского зерна, которое должно предотвратить мировой голод, проблема выходит на существенно более высокий уровень.

Неудивительно, что в течение первого месяца после начала полномасштабного вторжения РФ правительству удалось договориться о временной отмене разрешений с рядом стран: Австрией, Венгрией, Италией, Словакией, балтийскими странами, а также с Болгарией, Германией, Данией, Румынией и Грецией.

Но одновременно – исчезла ключевая причина, по которой наши соседи создавали проблемы с количеством разрешений.

Многие годы украинские автоперевозчики обвиняли коллег из ЕС, прежде всего из Польши, в желании взять на себя грузовые перевозки из Украины.

«Ввиду того, что европейские страховщики теперь не страхуют перевозки в Украину, их стоимость существенно выросла. И даже несмотря на это, европейские компании пытаются ездить только на расстояние 70-100 км от украинско-польской границы и отказываются от заказов, выходящих за пределы Западной Украины «, – рассказывает советник представительства ЕС и бывший заместитель главы Мининфраструктуры Виктор Довгань.

Возникла ситуация, когда вопрос транспортной либерализации с Украиной перестал быть опасным для ЕС.

Поэтому вопрос, который в Еврокомиссии до сих пор предпочитали передавать на уровень национальных правительств, в Брюсселе решили решить самостоятельно.

«Сегодня мы сделали еще один шаг к фактическому членству в Евросоюзе. Для нас такое сотрудничество крайне необходимо в условиях переориентации логистики на западные границы… Понимая сложную логистическую ситуацию в Украине, обусловленную блокадой морских портов и повреждением транспортной инфраструктуры, европейские коллеги синхронно значительно ускорили процесс согласования соглашения», – так прокомментировал подписанное соглашение министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В пресс-службе министерства отмечают, что подписанное соглашение «отменяет необходимость получения украинскими перевозчиками соответствующих разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС и позволяет избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска».

Документ еще нуждается в ратификации в парламентах Украины и государств ЕС. Впрочем, как уточняют в Мининфраструктуры, он временно вступает в силу со дня подписания.

Важный момент: срок подписанного соглашения составляет один год с возможностью пролонгации.

Правда, сами автоперевозчики отмечают, что на 30 июня, несмотря на обещания, транзит через Польшу происходит только с разрешениями на перевозку.

«Мы пока не ознакомлены со всеми деталями договоренностей, вероятно, что он нуждается еще в дополнительном согласовании с правительствами стран ЕС. Все равно это должно существенно упростить нашу работу, поскольку теперь исчезнет зависимость от получения необходимого количества разрешений», – говорит первый заместитель председателя Ассоциации международных. автомобильных перевозчиков Украины (АСМАП) Владимир Балин.

Он отмечает, что из важных для украинских перевозчиков стран такого режима нет с Молдовой и Турцией. Хотя обе страны предоставляют достаточное количество разрешений, «транспортный безвиз» с Турцией является важным для обеспечения украинского транзита в азиатские страны, особенно после совершённой РФ морской блокады.

«Что касается Молдовы, то этот вопрос становится политическим, ведь обе наши страны стали кандидатами в члены ЕС, и теперь мы должны показать способность к сотрудничеству», – добавляет он.

Так что в ближайшее время «транспортный безвиз» должен заработать, однако во временном режиме.

Задачей Украины должна стать его ратификация всеми странами ЕС. И хотя большинство стран без проблем сделают этот шаг, чтобы показать поддержку Украины, от неприятных сюрпризов никто не застрахован.

Вторая проблема – ситуация спустя год, когда встанет вопрос о продолжении действия «безвиза».

В ситуации, когда продовольственная безопасность человечества будет зависеть от транзита из Украины, вероятность непродления соглашения крайне мала. Но что будет, если морские порты будут разблокированы, и у стран ЕС появятся аргументы против такой либерализации?

Правда, как отмечает Владимир Балин, в нынешних политических условиях отказать Украине будет очень непросто. «Мы уже являемся кандидатом в члены ЕС и направляемся к членству, которое предусматривает свободный транзит. Зачем такой шаг вперед, чтобы потом давать заднюю?» – иронизирует он.

Впрочем, однозначно одно – новой задачей для Киева должно стать превращение этого режима из временного в бессрочный.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

ЕвроПравда в сотрудничестве с Ассоциацией международных автоперевозчиков Украины будет и дальше отслеживать тематику транзитного спора между Украиной и ЕС

Источник