Работу Земана в должности президента чехи оценили на «двойку» — опрос

Деятельность Милоша Земана в должности президента Чехии в течение десяти лет его сограждане оценили в среднем в четыре балла по обратной пятибалльной шкале, что эквивалентно «двойке» в пятибалльной системе оценивания.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Radio Prague International, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией NMS Market Research.

Работой президента Земана довольны только 20% чехов – опрос

В отдельных сферах, которые оценивались, лучший средний балл – 3,4 – Земан получил за активную поддержку чешских предпринимателей во время заграничных поездок, а самый плохой – 4 – за подбор ближайших соратников и роль как морального авторитета.

Чехи также критически относились к тому, как Земан представлял страну за границей и утверждали, что он раскалывает общество.

Пока президент Чехии получил в среднем 3,5 балла за то, как он исполнял свои президентские обязанности, предусмотренные Конституцией. В этой сфере его критиковали не за невыполнение обязанностей, а за то, что он часто превышал свои полномочия или растягивал их до предела.

Его оценка за представительство страны за границей составила 3,8 балла. Чехи в целом одобрительно оценили его поворот к решительной поддержке Украины и критике России, многие считали, что это произошло слишком поздно, критикуя его за предыдущую пророссийскую и китайскую политику.

Президента Чехии Земана допросила контрразведка – СМИ

Хотя респонденты высоко оценили риторические способности президента Чехии, они сказали, что им не нравится его «высокомерие, вульгарная речь и чрезмерное курение и употребление алкоголя», что привело к его общим низким оценкам.

Опрошенные чехи также осуждали выбор Земаном соратников и решение о помиловании, то, что он скорее разъединяет, а не объединяет общество (3,8 и 4 балла соответственно). В то же время возраст и слабое здоровье Земана чехи не считают влияющим на оценку его деятельности.

Напомним, в Чехии 27 января началось голосование во втором туре президентских выборов, за должность соревнуются бывший генерал НАТО Петр Павел и экс-премьер, лидер партии ANO Андрей Бабиш. Земан, ставший первым избранным на всеобщих выборах президентов, не имел права в третий раз баллотироваться.

О том, какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации: Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник