Родители всю ночь простояли в очереди, чтобы записать своих детей в новый детсад

В Ивано-Франковске сотни родителей всю ночь простояли в очереди ради записи своих малышей в новый детский сад «Джерельце».

Об этом OBOZREVATEL рассказал житель Ивано-Франковска Виталий Свитлык. Он хочет отдать своего сына в «Джерельце» в следующем году – сейчас малышу 1,8 месяцев. Ради этой возможности мужчина простоял в очереди 23 часов.

Запись в детский сад проходит в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) на улице Независимости.

«Я стал в очередь вчера в 13:00 под 190-м номером. Но решили, что каждый час будем отмечать, является ли человек на месте. Если человек дважды не появлялся на проверку, его вычеркивали из списка. Так я оказался в очереди 150-м, и к 12:00 дня сегодня смог зарегистрироваться», – рассказал мужчина.

Но и это еще не финал. Иван получил лишь «корешок», который завтра позволит ему получить уже талончик. А талончик, в свою очередь, дает возможность получить место в детском саду. Однако очередей уже не должно быть – за талончиком надо прийти на время, назначенное сотрудником ЦПАУ.

Регистрация в новый детсад «Родничок» в микрорайоне «Липки» должна была начаться сегодня, 23 сентября. Но поскольку количество мест ограничено, а желающих много, родители начали становиться в очередь.

Ночью в городе было +7 градусов. По словам мужчины, люди спасались от холода, как могли. Кто-то укрывался пледом и грелся чаем, кто-то договаривался между проверкой заходить к друзьям, кто-то успевал съездить домой.

Конфликтов, говорит Виталий Свитлык, удалось избежать. Хотя раньше бывало разное. Например, когда была регистрация в садик «Солов’ятко», люди штурмовали здание ЦНАП – даже разбили стекло. Были ситуации, когда люди рвали списки, толкались, выбивали дверь.

Такие очереди ради оформления в детский сад – уже привычные для Ивано-Франковска, – говорит мужчина. В городе немало новостроек, а вот детских садов открывают недостаточно.

Детский сад «Джерельце» в Ивано-Франковске открыли на территории микрорайона «Липки» в конце августа. Сообщалось, что там могут принять 115 детей в шесть групп. Однако, по словам Виталия Свитлыка, чиновники ему сказали, что мест будет 200. А вот в очереди за «корешками» на тот момент, как он уже зарегистрировался, было до 320 человек.

Популярное сейчас:

Напомним, «Нафтогаз» представил клиентам новый тариф.

Ранее Вести-ua.net писали,

Тайны, которые женщина и мужчина должны знать друг о друге.

Также Вести-ua.net сообщали, Сколько человек сидело в кустах: полиция бьется над разгадкой нападения на Шефира.


Источник