Российское полярное исследовательское судно пришвартовалось в Кейптауне на фоне протестов

КИЕВ. 29 января. УНН. Российское полярное исследовательское судно пришвартовалось в гавани Кейптауна в Южной Африке на выходных. Протестующие против изменения климата выразили опасение, что оно может быть использовано для помощи Москве в разведке полезных ископаемых в Антарктиде. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Подробности

Ледокол «Академик Александр Карпинский» направляется в Антарктику в рамках научной экспедиции, которая стартовала в конце прошлого года, сообщают российские СМИ.

Судно принадлежит Полярной морской геологоразведочной экспедиции, дочерней компании русской гос геологоразведочной компании «Росгео».

Небольшая группа защитников окружающей среды, размахивая плакатами, собралась в гавани Кейптауна в воскресенье, скандируя: «Больше никаких ископаемых топлива, руки прочь от Антарктиды! Хватит войны!».

Добыча полезных ископаемых в Антарктиде запрещена, и «Росгео» опровергает обвинения в том, что фирма занимается разведкой полезных ископаемых ледяного континента.

Деятельность «Росгеологии» «как на антарктическом континенте, так и в близлежащих морях носит исключительно научный характер», заявил в субботу российской газете «Коммерсант» ее представитель.

«68-я российская антарктическая научная экспедиция поставила целью изучение глобального изменения климата и океанологии окраинных морей Антарктиды среди других гляциологических исследований в Антарктике и вокруг нее», — говорится в сообщении.

Контекст

Корабль прибыл через несколько дней после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Претории для переговоров и прибыл, когда западные страны выразили раздражение тесными связями Южной Африки с Россией на фоне войны.

Это уже второе российское судно, пришвартованное в ЮАР через несколько месяцев.

В декабре Южную Африку подвергли критике за то, что она позволила российскому грузовому судну под санкциями пришвартоваться и разгрузить свой груз на военно-морской базе в Кейптауне.

Юго-западный город Кейптаун является древними воротами в Антарктиду.

Мадридский протокол 1991 года запрещает добычу полезных ископаемых в Антарктике и включает меры по защите ее флоры и фауны, предотвращению загрязнения морской среды, контроля туризма и управления отходами.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x