Российские дипломаты пожаловались на блокировку банковского счета в Швейцарии

Постоянное представительство России при женевском отделении ООН в пятницу посетовало на блокирование швейцарским банком личного счета руководителя миссии Геннадия Гатилова.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на российский РБК.

Согласно сообщению миссии, в банке объяснили, что банковский счет был заблокирован «в связи с официальным статусом руководителя дипмиссии».

Представительство России при структурах ООН в Женеве также утверждает, что Швейцария якобы отказалась от своей политики нейтралитета, «влияющей не только на двустороннюю политико-экономическую сферу, но и на повседневную жизнь российской дипмиссии».

«Низка банков, компаний по страхованию и техническому обслуживанию автомашин, с которыми у нас были давние партнерские отношения, решили отказаться от контрактов, которые были с нами, при этом прямо говоря причину – потому что мы из России», – сетуют российские дипломаты.

В начале июля министр финансов Болгарии Асен Василев заявил, что страна в соответствии с санкциями Европейского Союза заморозила перевод из России в ее посольство в Софии, предназначавшееся для выплат зарплат.

Ранее стало известно, что посольство России в Швейцарии грозится подать в суд на швейцарскую газету Neue Zurcher Zeitung, опубликовавшую материал с мемами на российского президента Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Источник