Российские оппозиционеры в Литве во время «выборов» Путина находились под охраной

Специальное подразделение защищало нескольких российских оппозиционеров в Литве во время президентских «выборов» в России – к этому времени операция завершилась.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает LRT.

Охрану российским оппозиционерам предоставили после нападения на соратника умершего Алексея Навального Леонида Волкова в Вильнюсе. Спецподразделение Службы общественной безопасности Литвы – Оперативная группа реагирования на нападения – выполняло эту функцию.

Теперь уже известно, что в период голосования в марте новых нападений на россиян, оппозиционных режиму Путина, в Литве не произошло. В целом в Вильнюсе в настоящее время называют ситуацию контролируемой и не видят необходимости привлекать дополнительные силы и средства.

«На данный момент мы никого не защищаем, потому что операция по защите закончилась», — сказал заместитель командующего Службы общественной безопасности Арунас Паулаускас.

Команда оперативного реагирования охраняла до 10 российских оппозиционеров.

Нападение на Волкова в Вильнюсе произошло вечером 12 марта у его дома. Нападающий подождал, пока тот припаркуется во дворе, после чего выбил молотком окно в машине, распылил в глаза слезоточивый газ и стал избивать Волкова. В результате нападения у него сломана рука.

Спецслужбы Литвы предполагают, что за нападением на Волкова стоят российские спецслужбы, и он был связан с приближением президентских «выборов» в России.

Президент Литвы Гитанас Науседа в своем комментарии отметил, что обычно такие преступления планируют заранее и допустил влияние Кремля.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник