Российские танкеры доставляют нефть в порты ЕС, несмотря на санкции: журналисты рассказали, как

КИЕВ. 24 июня. УНН. Российская государственная судоходная компания, против которой США и ЕС в феврале ввели санкции, продолжает поставлять сырую нефть в европейские порты. Об этом свидетельствует анализ записей компании и отслеживание судов в реальном времени, считают журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), пишет УНН.

Цитата

«Несмотря на западные санкции, направленные на ограничение импорта российской нефти, танкеры, принадлежащие российскому государственному оператору «Радкомфлот», продолжают осуществлять поставки в порты Европы и зарабатывать столь необходимую Москве иностранную валюту», — пишут журналисты.

Подробности

США и ЕС ввели санкции против Радкомфлота в феврале. Санкции были поэтапными и получили полную силу 26 марта для США и 15 мая для ЕС.

OCCRP обнаружил более 18 танкеров «Радкомфлота», которые пересекали мировой океан в течение последнего месяца. Каждый из них перевозит в среднем топлива на сумму более 240 миллионов долларов.

Как отмечается, как только санкции вступили в полную силу, некоторые из этих судов отключили свои транспондеры, что означает, что их невозможно отследить на сайтах по отслеживанию морского трафика.

Среди танкеров «Радкомфлота», которые не отключили свои трекеры, один был зафиксирован направляющим в США в начале мая, после чего был перенаправлен в Южную Африку и быстро переименован. OCCRP отследил по меньшей мере пять других танкеров, недавно прибывших из Италии, Дании и Нидерландов, направлялись туда или стояли в доках, даже после того, как санкции ЕС вступили в полную силу.

Непонятно, кто покупает поставляемую «Радкомфлотом» нефть, отмечают журналисты.

Отмечается, что «Радкомфлот» и операторы в этих портах избежали санкций, поскольку суда ходят под либерийским флагом, а компания осуществляет свою деятельность через дочерние компании на Кипре и в Объединенных Арабских Эмиратах. Дочерняя компания «Радкомфлота», непосредственно владеющая судами, также базируется в ОАЭ, хотя и принадлежит российскому государству.

Специалист по международной политике и финансированию из Оксфордского университета Профессор Рикардо Соарес в комментарии журналистам отметил, что, создавая видимость базирования в ОАЭ и переименовывая свой флот, «Радкомфлот» мог продолжать зарабатывать иностранную валюту для России, которая продолжит зарабатывать в Украине торги.

Отследить принадлежность судов россии практически невозможно, тем более что «Радкомфлот» меняет названия судов и, очевидно, отключает GPS-слежку в некоторых странах», — сказал Соарес, добавив, что плавание судов под флагом Либерии было простым способом скрыть происхождение танкеров.

«Либерия является морской налоговой гаванью и используется как удобный флаг для судов», — сказал он.

Использование Радкомфлотом различных баз и флагов отражает более широкие усилия россии по смягчению или обходу последствий западных санкций, говорит эксперт по налогообложению.

«Использование россией тайных юрисдикций, с которыми у нее нет реальных экономических связей, — это игра тайника», — сказал экономист и основатель Tax Justice Network Джон Кристенсен.

«Разместив свой бизнес по перевозке энергоносителей в трех юрисдикциях, работающих вместе — ОАЭ, Кипр и Либерия — «Радкомфлот» обошел санкции», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как российские олигархи обходят санкции ЕС — СМИ

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x