Российские военные провели учения по высадке техники на побережье Балтийского моря.

Экипаж российского малого десантного корабля на воздушной подушке Мордовия в рамках учений провел артиллерийские стрельбы и высадку техники на побережье Балтийского моря.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны РФ, пишет «Европейская правда».

«При выходе в море экипаж корабля провел артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям с 30-мм автоматических установок комплекса АК-630. В ходе выполнения задач боевой подготовки экипаж МДКПП «Мордовия» также осуществил высадку военной техники. необорудованное побережье», — говорится в сообщении.

Как пояснило Минобороны РФ, стрельбы и высадка техники производились в рамках отработки элементов курсовой задачи, она предусматривает действия одиночного корабля в море.

Также прошли учения по борьбе за живучесть, химическую и биологическую защиту.

«Мордовия» вместе с аналогичным кораблем «Евгений Кочешков» является самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке. Оба они стоят на вооружении Балтийского флота РФ.

Один корабль может взять на борт 3 средних танка или 10 БТР и 140 человек десанта или 8 БМП и 140 человек десанта или 500 человек десанта.

Напомним, страны Балтии 22 мая прекратили импорт электроэнергии из России; для Литвы это означает прекращение поставок всех российских энергоресурсов.

Ранее Литва прекратила покупать российскую нефть и газ, став первой страной ЕС, отказавшейся от российского газа.

Источник