Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках»

Инциденты с утечками на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», всколыхнувшие рынки Европы, были неслучайными. По меньшей мере четыре места утечек и зафиксированные сейсмографами взрывы, после которых произошло резкое падение давления в обеих трубах, очевидно указывают на преднамеренный характер атаки.

Именно атаки – ведь другой способ повредить трубы из стали толщиной до 41 мм, окруженных бетонной «рубашкой» от 60 до 110 мм, сложно представить. Собственно, органы Германии, Дании и Швеции прямо сказали о диверсии, а СМИ начали выдвигать версии – от минирования водолазами до подводных дронов.

Так или иначе, но и сложность атаки и ее наглость требуют быстрого расследования и надлежащего реагирования. Подобная диверсия, даже осуществленная в исключительной экономической зоне двух стран – члена НАТО Дании и будущего члена Швеции – может считаться актом агрессии.

Более того, его следует рассматривать как беспрецедентный акт экологического и климатического терроризма. По отдельным оценкам, в атмосферу попало около 300 тыс. тонн метана – одного из наиболее агрессивных парниковых газов, и это количество будет иметь такое влияние на климат в течение ближайших 20 лет, как годовые выбросы примерно 5,48 млн автомобилей.

Также предлагаем посмотреть видео о газовой войне Путина против Европы на YouTube-канале ЕвроПравды.

шембеддед центентщ

По совокупности косвенных улик можно уже сейчас утверждать, что атака выгодна именно российской стороне.

Рынки уже отреагировали на инцидент ростом цен – котировки на хабе TTF выросли на 7% во вторник и на 10% в среду. Особенно волатильным остается рынок газа в Европе, который чувствительно воспринимает новости о недоступности инфраструктуры, даже несмотря на заполнение хранилищ и планы ЕС сократить потребление.

Именно спекуляция на страхе холодной зимы позволяет России дестабилизировать рынки и продолжать зарабатывать на поставках по другим маршрутам, а также поддерживать поддержку Украины в войне.

Атаки на «потоки» также позволяют Кремлю утверждать о технических причинах сокращения поставок газа на рынки ЕС.

Напомним, что в июне «Газпром» снизил поставки через «Северный поток-1» на 60%, объявив о сокращении суточной прокачки до 100, а затем до 67 млн ​​куб. м. Причиной послужила история с «невозвратом Siemens газокомпрессорных установок», которая превратилась в настоящий «сериал» обвинений Канады, Германии и в целом западных санкций.

После этого уже 12 июля обе ветви остановились на ежегодное техническое обслуживание, после завершения которого работали на 20% мощности. Уже 31 августа «поток» остановился из-за «плановых работ», а уже 2 сентября обнаружена «утечка смазки» на компрессорах Siemens. Немецкая компания указала, что это достаточно рутинная неисправность, не требующая остановки оборудования.

Именно технические причины могут спасти Газпром от массовых арбитражей от европейских компаний за невыполнение условий контрактов.

По крайней мере, какая-то часть недопоставленных объемов газа не будет иметь последствий в виде штрафов, поскольку российский монополист будет настаивать на трактовке этой ситуации как форс-мажорных обстоятельств. По подсчетам DiXi Group, с начала года «Северным потоком-1» прокачано всего 29,8 млрд куб. м газа, в то время как за аналогичный период 2021 года – почти 43 млрд кубометров.

Продолжение максимального газового экспорта через «Турецкий поток» и минимального — через украинскую ГТС позволяет РФ поддерживать лояльность отдельных «дружественных» стран (в частности, Сербии и Венгрии) и сохранить влияние на Молдову, зависимую от электроэнергии, производимой из газа на территории Приднестровья .

А контроль за интенсивностью боевых действий в войне против Украины позволяет и дальше шантажировать ЕС, где могут рассматривать расширение транзита через нашу ГТС как способ компенсировать потерю «потоков».

С другой стороны, недавние угрозы «Газпрому» из-за инициированного «Нафтогазом» арбитража покидают пространство для эскалации и перехода к сценарию «нулевого транзита».

Относительно атаки на оба «потока», похоже, что в РФ определились с линией реагирования, и она не нова – обвинить США.

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело по статье о международном терроризме. Официальный представитель МИД заявил, что инциденты произошли в зоне американской разведки, и вспомнила заявления президента Байдена, который обещал остановить «Северный поток-2» в случае вторжения.

Очевидно, такими обвинениями в Кремле хотят отвлечь внимание от дискуссии о давно назревшем решении объявить РФ страной-спонсором терроризма. А также посеять сомнения в трансатлантическом единстве союзников. В конце концов, операции «под чужим флагом» — вполне в стиле россиян.

Как запасной вариант, в Москве также намекнули на интерес Польши в атаках на газопроводы.

События в Балтийском море разворачиваются на фоне открытия газопровода Baltic Pipe, трасса которого также проходит рядом с островом Борнгольм. Труба мощностью 10 млрд. куб. м в год открывает новый маршрут поставок газа из Норвегии на рынки Дании и Польши, что крайне невыгодно «Газпрому» и поводом для гордости в Варшаве.

Не исключено, что так союзникам Украины в Европе дают сигнал: по стечению обстоятельств или по другим причинам и этот балтийский газопровод может остановиться из-за диверсии.

В случае нефункциональности обоих «потоков» Россия окончательно проигрывает весь регион Балтийского моря в геостратегическом плане.

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО усложнит Кремлю возможность угрожать Северной Европе военной силой. Конечно, сохранятся определенные провокации с применением авиации и подводного флота, а инфраструктура «Северного потока-2» может и дальше использоваться для целей военной разведки.

Однако пошатнется и «мягкая сила», которую российский режим выстраивал годами.

Именно на Балтике были сосредоточены значительные газо- и нефтеэкспортные проекты последних десятилетий и сейчас это «окно в Европу» закрывается.

Нефтяные терминалы в Приморске (БТС) и Усть-Луге (БТС-2) продолжат работу, однако уже не на рынках Запада. Доставка российской нефти на азиатские рынки, в частности Индию и Китай, связана с высокими логистическими затратами и уже происходит с дисконтом и станет еще менее выгодной после введения ценовых ограничений.

Трубы газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», по оценкам СМИ со ссылкой на немецкие спецслужбы, из-за значительных повреждений могут оказаться непригодными навсегда.

Даже в случае технического обновления и невероятных скидок от «Газпрома» восстановление статус-кво будет сложным – на уровне ЕС полным ходом идет реализация плана REPowerEU по сокращению зависимости от российского газа.

Относительно небольшой завод «Новатек» по производству сжиженного газа вблизи Высоцка работал в основном на доставку в терминал в Калининградской области, а экспортные объемы перенаправлены на азиатские рынки.

Вдвое больший СПГ-проект «Гапрома» возле компрессорной станции «Портовая» (начало «Северного потока-1»), несмотря на формальный запуск в сентябре, рассчитан примерно на 1,5 млн т (2 млрд куб. м в регазифицированном виде) и также считается среднетоннажным.

Строительство крупного завода «Балтийский СПГ», реализуемого в Усть-Луге «Газпромом» и «Русгаздобычей», фактически сорвано из-за выхода из проекта немецкой компании Linde – ключевого поставщика технологий. Кстати, именно недостаток необходимого оборудования называют препятствием для анонсированного «Газпромом» расширения проекта в районе «Портовой».

Таким образом, из-за постепенного закрытия для российских энергоносителей западных рынков и санкций, блокирующих высокотехнологичные проекты и инвестиции, гигантская наземная инфраструктура, построенная для экспорта нефти и газа из РФ через Балтийское море, может оказаться заблокированной. Причём на долгие годы.

Экспансию на азиатские рынки и импортозамещение передовых нефтегазовых технологий пока оставим для благодарных потребителей кремлевской пропаганды.

 

Автор: Роман Ницович,

директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group

Источник