россия не выполняет обязательств по инспекциям по договору о ядерном оружии — США

КИЕВ. 31 января. УНН. Соединенные Штаты заявили, что Россия не выполняет своего обязательства по новому договору СНВ о разрешении инспекционной деятельности на своей территории. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Подробности

В заявлении представителя Госдепартамента говорится, что «отказ России способствовать инспекционной деятельности не позволяет Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями».

Представитель добавил, что Россия имеет «ясный путь» для возвращения к соблюдению, разрешив инспекционную деятельность, и что Вашингтон по-прежнему готов работать с Россией для полного исполнения договора.

«Россия также не выполнила обязательство по новому договору о СНВ созвать заседание Двусторонней консультативной комиссии в соответствии с установленными договором сроками», — добавил представитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва не видит перспективы для встречи с США по СНВ

Добавим

Переговоры между Москвой и Вашингтоном о возобновлении инспекций в рамках нового договора СНВ должны были состояться в ноябре в Египте, но Россия отложила их, и ни одна из сторон не назначила новой даты встречи.

Согласно новому договору СНВ, регулирующему два крупнейших в мире ядерных арсенала, — Вашингтону и Москве разрешено проводить инспекции оружейных объектов друг друга, но из-за пандемии Covid-19 инспекции было прекращено с 2020 года.

Договор налагает ограничения на количество развернутых ядерных вооружений межконтинентальной дальности, которые могут иметь США и Россия. В последний раз он продолжался на пять лет в начале 2021 года, а это значит, что обеим сторонам вскоре предстоит начать переговоры по еще одному соглашению о контроле над вооружениями.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x