россия объявила американский Фонд Сахарова «нежелательным»

КИЕВ. 24 января. УНН. Российские власти внесла в «черный список» базирующийся в США фонд имени Андрея Сахарова физика-диссидента поздней советской эпохи, известного своей поддержкой ядерного разоружения, международного сотрудничества и прав человека, передает УНН с посланием на росСМИ.

Подробности

В связи с «изучением поступивших материалов», сообщили в Генпрокуратуре, Фонд Андрея Сахарова в США внесен в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых «признана нежелательной» на территории России.

Причиной, по которой фонд оказался в реестре «нежелательных организаций», по версии Генпрокуратуры, стало то, что его деятельность представляет угрозу основ конституционного строя и безопасности российской федерации.

Дополнение

Жизнь и наследие Сахарова вызвали множество премий и инициатив. Он был одним из основателей российской правозащитной организации «Мемориал», которая в прошлом году получила Нобелевскую премию, борясь с властью, пытавшейся завладеть ее архивом документов об исторических и современных государственных репрессиях.

Сахаров скончался в Москве в декабре 1989 года в возрасте 68 лет.

Американская некоммерческая организация «Фонд Андрея Сахарова» основана в 1989 году, ее цель — «сохранить наследие советского физика и правозащитника Андрея Сахарова». Организация связана с российскими Фондом Сахарова и Сахаровским центром, литовской и бостонской организациями по изучению наследия Сахарова, а также берлинским Сахаров-центрумом.

В России ее «нежелательным» организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в списке «нежелательных» около 70 организаций.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x