Россия окончательно потеряла инициативу в битве за Донбасс – оценка Запада

Запад считает, что Россия окончательно потеряла инициативу в битве за Донбасс, и ей не удастся захватить регион в ближайшем будущем, несмотря на заявления Кремля и его сателлитов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PA Media.

По словам анонимного западного чиновника, несмотря на потерю инициативы на Донбассе «они (россияне) не собираются просто так сдаваться и уходить домой».

Он, однако, добавил, что война в Украине развивалась по сценарию «взлетов и падений», поэтому у России есть возможности «приспосабливаться и корректировать то, что может сделать дальше».

На предыдущем брифинге анонимного представителя Запада СМИ писали, что темп российского продвижения в Украине неравномерен, и российские силы все же достигают «настоящего прогресса» в захвате Донбасса.

Но сейчас оценка Запада изменилась: по его мнению, оккупация всей территории Донецкой области остается «минимальной политической целью кампании на Донбассе», но то, что Россия достигнет ее в ближайшие несколько месяцев, становится все более маловероятным.

Прокомментировал анонимное западное чиновник и удар украинских сил по стратегическому Антоновскому мосту на Херсонщине. По оценкам Запада, переправа «полностью непригодна» к использованию.

По оценкам западной разведки, потери, которые Россия понесет с каждым наступлением, колоссальные, есть очень серьезные вопросы по запасам российского вооружения и боевого духа. Там сомневаются, что РФ выйдет на границы Донецкой области в 2022 году

Как сообщалось, по оценкам британских военных, Россия потеряла более 30% наступательного потенциала наземных сил, что дает «абсолютную уверенность» украинским Вооруженным Силам, что они победят в войне.

Источник