Россия начала военные учения в Калининградской области, к которой Литва ограничила транзит

Балтийский флот РФ в пятницу сообщил о проведении учений с высадкой десанта на одном из полигонов Калининградской области, транзит в который последнюю неделю ограничен со стороны Литвы.

Об этом российскому изданию «РБК» сообщила пресс-служба Западного военного округа из Балтийского флота, сообщает «Европейская правда».

«Воздушное десантирование выполняется военнослужащими в полном боевом снаряжении по транспортно-боевым вертолетам Ми-8 морской авиации на высотах около 800 метров как в светлое, так и в темное время суток», – сообщили во флоте.

Отмечается, что в течение недели военнослужащие «отработают навыки захвата пленных, ведение разведывательных дозоров, выведение из строя коммуникаций противника, применение системы ГЛОНАСС, а также усовершенствованных станций ближней разведки и переносных средств наземной».

Несколько дней назад сообщалось, что военнослужащие Балтийского флота РФ проводят обучение ракетных и артиллерийских подразделений в Калининградской области.

Напомним, что военные учения проходят на фоне введенных Литвой транзитных ограничений для Калининградской области РФ.

МИД РФ обвинил США в ограничении транзита в Калининград

С 18 июня Литва начала применять транзитные ограничения на попавшие под санкции ЕС товары между основной частью России и Калининградской областью.

МИД РФ вызвал главу посольства Литвы в Москве, назвав действия Литвы «открыто враждебной» провокацией и нарушением международно-правовых обязательств.

В свою очередь МИД Литвы вызвал временного поверенного по делам России Сергея Рябоконя и разъяснил ему ограничения, под которые подпадает транзит товаров в Калининградскую область РФ.

Европейский Союз заявил, что проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии относительно санкций, согласно которым Литва ограничила транзит.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь.

Источник