Россия угрожает США высланием дипломатов из-за «вмешательства во внутренние дела»

Министерство иностранных дел России во вторник передало посольству США в Москве ноту с требованием «прекратить вмешательство во внутренние дела», в котором угрожает выслать американских дипломатов, подозреваемых в «взрывной деятельности».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщили со ссылкой на источник российские агентства ТАСС и «РИА Новости».

В ноте утверждается, что «американская дипмиссия продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе ненадлежащие высказывания относительно руководства страны пребывания, а также распространяя фейки о вооруженных силах Российской Федерации, относящихся к уголовно наказуемым действиям».

По словам источника росСМИ, американских дипломатов «предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя «агентов влияния» с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям», а «причастные к этому сотрудники будут высылаться, несмотря на занимаемые должности». .

Кроме того, уверяет собеседник в российском МИД, РФ «не намерена мириться с взбешенной антироссийской пропагандой, тиражируемой информационными ресурсами посольства США, и намерена использовать для ее нейтрализации все доступные средства».

Напомним, в конце января в Москву прибыла новый посол Соединенных Штатов в России Линн Трейси.

Ее прибытие состоялось на фоне высокого напряжения между Россией и Соединенными Штатами, которое недавно обострилось из-за решения президента Джо Байдена о поставках танков Abrams Украине.

В последние годы персонал посольства в Москве был значительно сокращен, что усложнило прием виз и другие консульские услуги.

Источник