Россия о саммите ЕС и кандидатстве Украины: принесли идеалы в жертву экспансии

Министерство иностранных дел России заявило, что решение саммита Европейского Союза свидетельствует о продолжении «активного геополитического освоения пространства СНГ» с целью сдерживания Москвы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление российского МИД.

«Решением о предоставлении Украине и Молдове статуса стран-кандидатов в члены Евросоюза по существу подтвердил, что продолжает линию на активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях сдерживания России», — считают в ведомстве.

Там также заявили, что Брюссель вроде бы «отодвинул в сторону ради политической конъюнктуры» свои критерии сближения с ЕС, которые предъявляются к другим кандидатам – например, верховенство права, борьба с коррупцией, независимость судебной системы, соблюдение прав человека, защита национальных. меньшинств, свобода слова и развитие рыночной экономики

«Будущее «единой Европы», ее «идеалы» демократии приносят в жертву задачу безудержной экспансии ЕС, политического и экономического закабаления соседей. о том, что «Грузия и Украина станут членами Альянса», – добавляют в МИД РФ.

Лавров заявил, что ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией

Он утверждает, что ЕС шантажирует государства-кандидаты с тем, чтобы они присоединились к «нелегитимной санкционной политике, несмотря на национальные приоритеты развития внешней торговли и социально-экономической сферы этих государств».

«Подобный агрессивный подход Евросоюза явно несет в себе потенциал появления новых, более глубоких линий раскола и кризисов в Европе в целом. Ничего общего с реальными потребностями жителей Украины и стран ЕС у такой политики Брюсселя нет», – считают россияне.

Напомним, в четверг лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление.

Они также договорились продолжать санкционное давление на Россию и дальше оказывать Украине необходимое оружие.

Читайте также: Что ждет Украину после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС

Источник