россия с сегодняшнего дня перекроет поставки газа в Болгарию

КИЕВ. 27 апреля. УНН. Болгарское министерство энергетики заявило, что Россия с сегодняшнего дня перекроет поставки газа в Болгарию. Об этом сообщает CNN, передает УНН.

Подробности

российский «Газпром» сообщил болгарской государственной газовой компании «Булгаргаз», что прекратит поставки газа из среды.

Болгария стала второй после Польши страной, столкнувшейся с газовым эмбарго россии после того, как они отказались платить в рублях.

В министерстве энергетики заявили, что новый порядок оплаты, предложенный россией, несовместим с действующим контрактом до конца этого года и создает «значительные риски» для Болгарии.

В нем отмечается, что болгарская сторона «полностью выполнила свои обязательства и осуществила все платежи, предусмотренные этим контрактом, своевременно, добросовестно и в соответствии с его положениями».

Правительственные органы Болгарии приняли меры для принятия альтернативных мер по поставке природного газа и разрешению сложившейся ситуации.

Цитата

«Пока никаких ограничительных мер по потреблению газа в Болгарии не введено», — добавили в министерстве.

Напомним

23 марта российский президент Владимир Путин поручил принимать оплату за поставляемый в Европу российский природный газ в рублях.

Большинство стран ЕС выступили против этого решения, в частности, Литва решила полностью отказаться от энергоносителя из РФ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x