Россия вызвала британского посла из-за «откровенно хамских заявлений» Уоллеса

Министерство иностранных дел России в четверг вызвало посла Великобритании Дебора Броннерт и выразило ей «решительный протест» в связи с «откровенно хамскими заявлениями» британского руководства по России, Путину и «российскому народу».

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Послу была вручена памятная записка, в которой заявлено о неприемлемости оскорбительной риторики со стороны представителей властных структур Великобритании. В приличном обществе за подобные высказывания принято извиняться», – говорится в заявлении МИД РФ.

Оно также рассказало послу Британии о «недопустимости практики тиражирования с помощью заявлений официальных лиц Соединенного Королевства явно неправдивой информации, в частности о «угрозах применения ядерного оружия», якобы озвучиваемых российской стороной».

Российский МИД не уточнил, о каких именно заявлениях идет речь, но несколько дней назад российские СМИ цитировали британского министра обороны Бена Уоллеса, который заявил, что у Путина «синдром маленького человечка» и «мачистский взгляд» на мир, а спикер МИД РФ Мария Захарова каждый день угрожает ядерными ударами по городам Запада.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на днях говорил, что войны России против Украины можно было бы избежать, если бы во главе российского государства была женщина.

«Если бы Путин был женщиной, я не думаю, что он начал бы эту мачо-войну. Если вы хотите найти хороший пример токсической маскулинности, то это именно этот человек», – сказал он.

Источник