Россия требует соблюдения прав сербов в новом конфликте с Косово

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва полностью поддерживает «конструктивную позицию» Белграда в новом конфликте с Косово.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство «Интерфакс».

«Мы абсолютно поддерживаем Сербию, мы рядом с косовскими сербами. Мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования», — сказал Песков, имея в виду требования властей Косово относительно нового порядка выдачи документов.

Правительство Косово на месяц отложило решение об удостоверениях личности и номеров авто для косовских сербов

Он заявил, что обострения удалось ночью избежать, «но эта ситуация только отложена на один месяц».

«Мы поддерживаем миролюбивую и конструктивную позицию, занятую Белградом в этом контексте», – добавил Песков.

По его словам, по мнению РФ, страны, признавшие Косово и являющиеся гарантами, должны оказать все свое влияние для того, чтобы «предостеречь власти Косово относительно принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности».

«И, конечно, мы требуем, чтобы все права сербов были соблюдены», — сказал спикер Кремля.

В Сербии заявили, что их армия не пересекала границу Косово.

Напомним, в воскресенье на севере частично признанного Косово местные сербы начали строить баррикады, протестуя против решения Приштины о перерегистрации транспортных средств и идентификационных карточек, которое должно было начать действовать с 1 августа. Также вечером поступали сообщения о стрельбе.

В ночь на понедельник правительство Косово решило на 30 дней отсрочить применение решения при условии, что косовские сербы разблокируют дороги.

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривало временное – сроком на 5 лет, использование северянами Косово нейтральных документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки вынудить косовских сербов перейти на косовские документы вызвали массовые протесты. Белград активно поддерживает косовских сербов.

Источник