Россия вышлет 14 болгарских дипломатов

МИД РФ объявил персонами нон грата 14 болгарских дипломатов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении ведомства.

«5 августа чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Российской Федерации был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении «persona nоn grata» и неприемлемыми 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России» — говорится в сообщении.

Как отмечается, эта мера стала ответом на решение болгарской стороны объявить нежелательными лицами 70 сотрудников российской дипмиссии, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также закрыть Генеральное консульство Российской Федерации в городе Русе.

«Считаем, что подобные действия не только наносят существенный вред традиционным связям между нашими странами, ограничивают права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, чтобы навредить России» — заявили в МИДе РФ.

Дипломатическая напряженность между Болгарией и Россией обострилась после того, как правительство в Софии приняло решение о высылке 70 сотрудников российской дипмиссии. Российские дипломаты и официальные лица вылетели в Москву в начале июля.

После этого российский посол в Софии Элеонора Митрофанова предъявила болгарским властям ультиматум отменить свое решение, иначе, угрожала она, Россия закроет свое посольство в Болгарии.

Премьер-министр Кирилл Петков отклонил просьбу Митрофановой, заявив, что «мы не позволим иностранным дипломатам выдвигать ультиматумы». Митрофанова заявила, что будет просить московские власти закрыть посольство в Болгарии.

Источник