Россия высылает 8 греческих дипломатов

Министерство иностранных дел России в понедельник объявило о выслании из страны восьми дипломатов посольства Греции «в связи с конфронтационным курсом греческих властей по РФ».

Об этом сообщает «Европейская правда».

В заявлении МИД РФ отмечается, что послу Греции в Москве Екатерине Нассики был высказан «решительный протест» из-за поставок вооружений и военной техники Украине.

«Послу вручена нота с сообщением о том, что в ответ восемь греческих дипломатических сотрудников в России объявлены persona non grata и им предстоит покинуть территорию страны в течение восьми дней», — отметили в ведомстве.

Традиционно российский МИД заявил, что «вся полнота ответственности за это лежит исключительно на Афинах», и пригрозил дополнительными ответными мерами «в случае продолжения антироссийской политики».

Напомним, в апреле Греция была среди стран ЕС, которые решили выслать российских дипломатов – 12 представителей российской дипмиссии.

Несколько дней назад в МИДе России заявили, что Греция больше не является безопасным местом для отдыха граждан РФ, поскольку там фиксируют «случаи агрессии и дискриминации» в отношении россиян.

Источник