Россия высылает главу посольства Литвы и приостанавливает работу его культурного центра

Министерство иностранных дел России в среду сообщило об объявлении персоной нон грата временной поверенной по делам Литвы Виргинии Умбрасене в ответ на аналогичный шаг Риги несколькими днями ранее.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление МИД РФ.

Отмечается, что прибывшему в ведомство сотруднику литовского посольства сообщили об объявлении Умбрасене персоной нон грата с требованием уехать из России в пятидневный срок.

«Было также заявлено, что с учетом враждебной линии Литвы на полное обрушение двусторонних отношений, включая гуманитарные связи, российская сторона замораживает деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве — так называемого «Дома Балтрушайтиса», — говорится в заявлении.

За два дня до этого Литва объявила персоной нон грата временного поверенного по делам РФ Сергея Рябоконя. Решение объяснили тем, что «последние действия и заявления Рябоконя несовместимы с его дипломатическим статусом могут считаться вмешательством во внутренние дела принимающей страны».

Напомним, в связи с войной РФ против Украины еще в апреле Литва приняла решение о высылке посла РФ в Вильнюсе Алексея Исакова и сотрудников генерального консульства в Клайпеде, закрытии российского диппредставительства в портовом городе и снижении дипломатического представительства между Литвой и Россией до уровня времен. по делу. Четверо сотрудников посольства России также были высланы за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

В ответ Москва также отправила литовских дипломатов и закрыла консульство в Санкт-Петербурге.

В мае Литва отозвала своего посла из России. Кроме того, посольство РФ в Вильнюсе «переселили» на улицу Героев Украины.

Источник