россия за несколько часов от первого дефолта за столетие — Bloomberg

КИЕВ. 26 июня. УНН. После нескольких месяцев балансировки на грани дефолта россия находится в нескольких часах от драматического момента в финансовом сражении, которое США и другие страны ведут против кремля из-за его вторжения в Украину, пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Подробности

Как отмечает агентство, в воскресенье вечером истекает льготный период по выплате пропущенных платежей по облигациям на сумму около 100 миллионов долларов, заблокированных из-за широкомасштабных санкций.

Официального заявления о дефолте не будет, пишет Bloomberg, а россия уже отрицает это обозначение, однако если инвесторы не получат свои деньги до установленного срока, в понедельник утром наступит «событие дефолта» (дословно с англ. – an “event of default”), согласно документам по облигациям.

Журналисты отмечают, что это в основном символическое событие, учитывая, что Россия уже является экономическим, финансовым и политическим изгоем в большинстве стран мира. Однако это показывает, как США, Европа и другие страны «закрутили гайки» для Москвы с момента начала вторжения в феврале, чтобы сделать невозможным ведение россией нормальной финансовой деятельности.

Для России это будет первый дефолт с 1918 года. В начале этого года страна была очень близка к такому моменту, но ей удалось спастись в последний момент, перейдя на другие способы оплаты. Альтернативный путь был перекрыт в мае – всего за несколько дней до наступления срока выплаты 100 миллионов долларов – когда США закрыли лазейку, позволявшую американским инвесторам получать платежи по суверенным облигациям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что означает дефолт россии для Украины: объясняет экономист

Теперь вопрос состоит в том, что будет дальше, поскольку рынки столкнулись с уникальным сценарием дефолта заемщика, готового и имеющего ресурсы, чтобы заплатить, но не может.

«Объявление дефолта – это символическое событие», – считает экономист исследовательского института Nomura в Токио Такахиде Киучи.

«Российское правительство уже упустило возможность выпускать долговые обязательства, деноминированные в долларах. Уже сейчас россия не может занимать в большинстве зарубежных стран».

Поскольку санкции в отношении российских властей, банков и частных лиц перекрывают все больше путей для платежей, Россия утверждает, что она выполнила свои обязательства перед кредиторами, переведя майские платежи местному платежному агенту, даже если у инвесторов нет средств на собственных счетах.

Ранее на этой неделе она провела другие переводы в рублях, несмотря на то, что облигации не предусматривают такого способа оплаты.

Министр финансов России Антон Силуанов сослался на «форс-мажорные обстоятельства» как оправдание для смены валюты, назвав ситуацию «фарсом».

По словам юристов, разговаривавших с Bloomberg в начале этого месяца, юридический аргумент форс-мажора исторически не охватывает санкции.

Напомним

25 мая США не продлили действие лицензии, позволявшей россии обслуживать свой госдолг перед держателями облигаций в США – до конца года страна имеет более 1 млрд долларов долга, который нужно погасить.

2 июня россия не выплатила 1,9 млн долларов начисленных процентов по суверенным облигациям.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x