Россия запретила работу двух шведских государственных организаций

В России запретили работать Шведскому агентству международного развития и Шведскому институту – двум государственным организациям, занимающимся продвижением шведской культуры и языка за рубежом.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ, пишет «Европейская правда».

«В случае принятия шведскими дипломатическими и консульскими учреждениями дальнейших усилий по продвижению проектов данных ведомств, их сотрудники с соответствующим рефератом будут объявлены «persona non grata». Временному поверенному по делам Швеции в России вручена соответствующая нота», — говорится в заявлении.

Сообщается, что на работу этих двух организаций в России Швеция выделяет 389 млн. шведских крон. Но после российского вторжения в Украину шведская сторона заявила, что все эти средства будут теперь использоваться исключительно для поддержки «российских демократических, правозащитных, экологических НПО и независимых СМИ».

«Тем самым окончательно свернуты российско-шведские природоохранные инициативы в регионе Балтийского моря и Баренцевом/Евроарктическом регионе, а также обмен опытом в обеспечении социального благополучия и улучшении условий жизни людей с ограниченными возможностями, а также взаимодействие по линии государственных вузов», — заявили в российском . МИД.

Источник