Россия закрывает бюро Канадской телерадиовещательной корпорации в Москве

КИЕВ. 19 мая. УНН. Россия объявила, что закроет московские офисы Канадской радиовещательной корпорации (CBC) в ответ на запрет Оттавы российского государственного канала RT. Об этом сообщает Радио Свобода, передает УНН.

Подробности

В марте Канада официально запретила вещание RT и RT France, заявив, что их программы «не соответствуют канадским стандартам вещания».

RT обвиняли в распространении пропаганды и блокировали в большинстве западных стран с тех пор, как россия начала неспровоцированное вторжение в Украину.

Официальный представитель МИД России мария захарова 18 мая сообщила о решении закрыть офис СВС, подчеркнув, что это мероприятие в ответ, связанное с действиями Канады. По ее словам, визы и аккредитация у журналистов телеканала также будут отозваны.

Захарова назвала запрет Канады на RT «русофобской», а CBC — «пропагандистской».

Главный редактор CBC News Броди Фэнлон сказал, что общественная телекомпания «глубоко разочарована» решением, которое, по его словам, «является еще одним шагом россии, направленным на то, чтобы задушить свободную и независимую прессу в пределах своих границ». Фэнлон заявил, что журналистика CBC «абсолютно независима от канадского правительства».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо раскритиковал решение Москвы, заявив, что «ответственная журналистика, рассказывающая гражданам о том, что на самом деле происходит, является серьезной угрозой для Владимира Путина». Трюдо добавил в твиттере, что этот шаг «неприемлем» и что журналисты должны быть «свободными от цензуры, запугивания и вмешательства».

Напомним

Канада запретила въезд путину и тысячи гражданам России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x