Россия заявила, что готова поставлять газ уцелевшей нитью «Северного потока-2»

Вице-премьер-министр России Александр Новак в среду подтвердил готовность Москвы поставлять газ Европе нитью «Северного потока-2», которая не была повреждена в результате взрывов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Коммерсант».

«Что касается второй нити («Северного потока-2″), она готова, построена, и в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами по ее сертификации и снятию ограничений, я думаю, что Россия в короткие сроки могла бы обеспечить соответствующие поставки этой нитью газопровода», – сказал Новак на пресс-конференции в Вене.

Российский вице-премьер посетовал, что расследование инцидентов на «Северных потоках» не допущены ни оператор проекта Nord Stream, ни российские структуры. Это, по его словам, препятствует объективному расследованию.

Полиция Германии подозревает диверсию «государственного подразделения» на ветвях «Северного потока» — СМИ

Ранее Новак заявил, что восстановить разрушенную морскую инфраструктуру газопроводов «Северный поток» технически возможно.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветвях российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, что стало первым подобным заявлением американской стороны.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин обвинил в диверсии на газопроводах США.

На выходных Швеция и Дания заявили, что утечка газа из поврежденных труб прекратилась, но впоследствии шведский патруль заметил, что меньшая утечка в «Северном потоке-2» увеличилась. Швеция для расследования закрыла доступ в зону у истоков.

Читайте больше на эту тему в статье: Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Источник