Россияне могут посещать Венсенский замок во Франции

Власти Франции заверили, что гражданам России разрешено посещать Венсенский замок и другие открытые для туристов места, находящиеся под контролем министерства обороны страны.

Об этом говорится в публикации RFI, пишет «Европейская правда».

Ранее французские СМИ, также ссылаясь на минобороны страны, сообщили, что доступ россиянам закрыт в Венсенский замок из-за вторжения РФ в Украину в целях безопасности.

Как сообщалось, охрана Венсенского замка, где находятся музей и архивы министерства обороны Франции, не пустила двух россиянок, объяснив запрет российским гражданством.

Одна из женщин – 31-летняя журналистка – рассказала СМИ, что приехала во Францию ​​пять месяцев назад, оставив Россию из-за войны в Украине. Она сказала, что «была ошеломлена» таким решением.

Во Франции запретили гражданам России посещать Венсенский замок

Позже военное ведомство Франции в комментарии AFP подтвердило, что доступ россиян на объекты, подконтрольные министерству, с начала войны ограничен.

«Запросы, связанные с журналистской деятельностью, будут рассмотрены отдельно», – заявили в минобороны.

Архивы, расположенные в Венсенском замке, доступны широкой публике — однако ознакомиться с ними можно только по предварительному запросу. Для этого нужно заполнить форму и получить читательский билет.

Однако днем ​​во вторник, 9 августа министерство обороны Франции дополнило свой комментарий. По уточненной информации, в музеи и памятники архитектуры в ведомстве минобороны можно попасть независимо от гражданства: речь идет не только о Венсенском замке, но и о Доме Инвалидов, музее авиации и космонавтики и других объектах.

Ведомство объяснило, что гражданкам России запретили попадать в Венсенский замок из-за «неизбирательного применения» февральской директивы минобороны. Согласно ему, россиянам запрещен доступ на стратегические военные объекты.

Напомним, министр иностранных дел председательствующей в Совете Европейского Союза Чехии Ян Липавский в среду поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России, ранее предложенный некоторыми странами ЕС.

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС. Она подчеркнула, что посещение Европы – это привилегия, а не право человека.

В министерстве подчеркнули, что отправят в музеи разъяснения, чтобы не допустить подобных инцидентов.

Источник