Россию бесит тот факт, что Украина будет членом ЕС – Кулеба

Российское руководство недовольно предоставлением Украине статуса кандидата на членство в ЕС, а слабая официальная реакция Кремля на соответствующее решение членов Сообщества наиграна.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона, отвечая на вопросы ведущей о «слабой» реакции РФ на информацию о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Их слабость в реакции (на придание Украине статуса кандидата на членство в ЕС – ред) является, безусловно, наигранной. На самом деле, Москву бесит тот факт, что Украина будет членом Европейского Союза», — сказал он.

Он отметил, что за последние 30 лет в украинском информационном пространстве распространялся нарратив российской пропаганды о том, что Украина якобы «не нужна Европе, поэтому она должна развернуться в сторону России».

«30 лет этой работы (российских пропагандистов – ред) просто насмарку. Украина идет в Европейский Союз. И это, наконец, подтверждено со стороны самого Союза», — подчеркнул Кулеба.

Глава украинского МИД добавил, что Москва «с удовольствием» хотела бы остановить процесс евроинтеграции Украины, однако у нее уже нет такой возможности.

Напомним, в четверг лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление.

Министерство иностранных дел России заявило, что решение саммита Европейского Союза свидетельствует о продолжении «активного геополитического освоения пространства СНГ» с целью сдерживания Москвы.

Читайте также: Что ждет Украину после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС

Источник