Российская миссия на Венеру отправится в 2029 году


В России начали проектирование межпланетной автоматической станции «Венера-Д», и первая миссия на Венеру со времен Советского Союза должна отправиться в 2029 году. Как передает Replyua.net, об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

По его словам, учёные приступили к техническому проектированию, накануне было проведено важное совещание представителей Роскосмоса и РАН. Совсем скоро программа по изучению Венеры будет реализована, и первый аппарат планируется запустить в 2029 году. «Основные контуры программы будут определены в ходе совместного проектирования. В рамках первого этапа эксперты планируют отправить на эту планету автоматическую станцию «Венера-Д», а исполнителями работ станут входящий в госкорпорацию «Роскосмос» НПО имени Лавочкина», — рассказал ученый и отметил, что на проектирование уйдет не больше 2 лет. Также специалисты планируют получить грунт с Венеры для дальнейшего изучения.

Напомним, что минувшей ночью компания Илона Маска Space X провела очередные испытания опытного образца корабля Starship — эти корабли разрабатываются для полётов на Марс. Очередные испытания снова завершились неудачей и корабль взорвался.

Источник