Россия назвала условия для предоставления гуманитарного коридора для выхода кораблей из украинских портов

Россия готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей из украинских портов при условии разминирования их акватории. Об этом в среду, 25 мая, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции, а также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», — сказал он.

В то же время, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе Украинского завтрака в Давосе усомнился в возможности создания коридора для экспорта зерна из портов.

«Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагические моменты войны, то почему они должны разблокировать море, чтобы беспрепятственно транспортировать сельскохозпродукцию. Я буду приветствовать это решение, но не думаю, что у мира хватит мужества для этого», — заявил он.

Популярное сейчас:

Напомним, Дожди и грозы скоро вернутся в Украину: когда испортится погода.

Ранее Вести-ua.net писали,

Война и экспорт. Последствия для Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Шойгу заявил, что сознательно «замедляет» наступление в Украине.


Источник