Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии

КИЕВ. 10 июня. УНН. Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве. Соответствующая реакция последовала после того, как Северная Македония сделала такой же шаг в отношении сотрудника Посольства России в стране. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД России.

Цитата

“Десятого июня временный поверенный в делах Республики Северной Македонии в Российской Федерации О. Чаушевская-Димовская была приглашена в МИД России, где ей вручена нота Министерства об объявлении “persona non grata” сотрудника посольства Северной Македонии в Москве”, — говорится в сообщении.

Детали

В российском МИДе отметили, что решение принято в качестве ответной меры на объявление в мае текущего года одного из дипломатов посольства России в Скопье персоной нон грата, которое, как утверждает ведомство, ничем не мотивировано.

Контекст

18 мая власти Северной Македонии решили выслать из страны российского дипломата. Также отмечалось, что 14 мая посол России Сергей Баздыкин был вызван в МИД и сообщил, что один из дипломатов в его посольстве объявлен нежелательным лицом.

Источник