Рост экспорта из Армении в россию вызывает беспокойство относительно обхода санкций — СМИ

Из-за роста двусторонней торговли между Арменией и россией западные партнеры задумываются над подходом Еревана к санкциям. Об этом УНН пишет со ссылкой на Euractiv.

Детали

Отмечается, что после введения антироссийских санкций в 2022 году экспорт Армении в россию утроился, а затем удвоился в период с января по август 2023 года. Это дает основания сомневаться в соблюдении Арменией режима западных санкций.

Издание напоминает, что после вступления Армении в 2014 году в Евразийский экономический союз, возглавляемый россией, россия стала торговым партнером номер один для Армении. Доля россии во внешнем экспорте Армении еще больше возросла после вторжения в Украину. В 2023 году на торговлю с россией приходилось более 35% внешней торговли страны, тогда как доля ЕС составляла 13% от общего объема. Эта зависимость экономики Армении от торговли с россией сделала практически невозможным присоединение страны к санкциям против москвы без риска беспрецедентного экономического падения.

США ввели новые санкции против связанных рф финтех-компаний из-за криптоопераций для обхода санкций26 марта 2024, 09:00 • 20911 просмотров

В Армении высказываются опасения, что кремль может использовать экономическую зависимость Армении как политический рычаг влияния: недавние опросы общественного мнения, проведенные Международным республиканским институтом (IRI), показали, что 40% армян считают россию наиболее значимой политической угрозой для своей страны, после Турции и Азербайджана.

Между тем, за последние месяцы россия уже несколько раз блокировала импорт армянской продукции на своем наземном пункте пропуска с Грузией.

После заявлений Пашиняна о поиске партнеров: генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению19 марта 2024, 11:57 • 22363 просмотра

Источник