Разногласия Брюсселя и Варшавы продолжаются: Польшу обвинили в задержании в заложниках налогового соглашения ЕС

КИЕВ. 24 мая. УНН. Высокопоставленные дипломаты и официальные лица Европейской комиссии обвинили Польшу в том, что она продолжает удерживать в заложниках запланированный закон о введении минимальной 15-процентной налоговой ставки для транснациональных корпораций. Это связывают с попыткой Варшавы вынудить Брюссель разблокировать финансирование, сообщает POLITICO Europe, пишет УНН.

Подробности

Министры финансов ЕС на встрече во вторник должны были обсудить предложенный закон, призванный уничтожить налоговые гавани и обеспечить справедливую выплату транснациональными компаниями своих взносов. Но поздно вечером в понедельник французское председательство в Совете ЕС сняло этот пункт с повестки дня встречи из-за упорного отказа Варшавы поддержать предложение, пишет издание.

Европейские официальные лица заявили, что, по их мнению, Варшава все еще держит закон в заложниках, чтобы заставить Европейскую комиссию высвободить деньги, предназначенные для восстановления после коронавируса, которые Брюссель заблокировал из-за опасений верховенства закона в Польше.

Глухой угол в этом вопросе указывает на глубокие разногласия, сохраняющиеся между Варшавой и Брюсселем, несмотря на ведущую роль Польши в «подавлении» россии из-за смертоносной войны кремля против Украины, отмечает издание.

Министр финансов США Джанет Еллен заявила ранее в этом месяце, что «У Польши есть некоторые проблемы с ЕС — честно говоря, я не думаю, что они в основном касаются самого глобального минимального налога, а скорее других проблем между Польшей и ЕС». Варшава отвергает обвинения.

Однако, отмечает издание, надежды не утрачены. На прошлой неделе представители Еврокомиссии сообщили, что Брюссель намерен одобрить выплату из фонда восстановления Польши, что может разблокировать налоговое соглашение.

Раньше

Лидеры G20 одобрили введение минимального глобального корпоративного налога.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x