Раскол через Украину: как российская агрессия изменила политику Италии

Громкий скандал, связанный с несовпадением позиций в отношении Украины – такого в итальянской политике еще не было.

После нескольких недель напряженной атмосферы внутри левой популистской партии «Движение 5 звезд» между Джузеппе Конте и министром иностранных дел Луиджи Ди Майо на прошлой неделе последний заявил о выходе из партии и создании новой парламентской группы под своим руководством.

Главной причиной выхода из партии Ди Майо назвал неоднозначность партии «Движения 5 звезд» в своей позиции по поводу российской военной агрессии в Украине: «Перед преступлениями Путина нечего колебаться. Сейчас в Украине творится история, и в ней соответственно нужно занять правильную сторону».

Глава итальянского МИД заявляет о своей неизменной поддержке правительству Марио Драги, занимающего четкую проукраинскую позицию.

 

Вместе с Ди Майо партию покинули 60 депутатов, и каждый день их количество растет. Таким образом, популистская партия «Движение 5 звезд», которая на последних парламентских выборах набрала 32% голосов и таким образом стала первой по количеству депутатов партией в парламенте, потеряла этот статус.

Была ли Украина реальной причиной такого раскола (спойлер: но это не точно) и как он повлияет на итальянские предвыборные расписания?

А главное – будет ли это влиять на политику Италии в отношении Украины?

Как бы ни был красиво оформлен выход Ди Майо из партии, большинство обозревателей придерживаться мнения, что такой шаг был продиктован не столько благородством его идей, а скорее оппортунизмом и преждевременным бегством с тонущего корабля.

Весной 2021 года стало понятно, что Беппе Грилло, комик, основавший популистскую партию «Движение 5 звезд», больше не может выполнять публично свою функцию, ведь его сын Чиро Грилло находится под следствием за групповое изнасилование девушки в летнем доме самого Грилло.

Отец, защищая сына, доказательства против которого трудно будет опровергнуть, прибег к своим популистским штучкам, записав разъяренное видео на террасе уже другого своего летнего домика.

Скандал с сыном Грилло скомпроментировал комика, поэтому для продолжения руководства партии в открытую стало опасно. Вместо того чтобы выбрать среди своих депутатов, казалось бы, самую очевидную кандидатуру, проработавшего уже в трех правительствах молодого Луиджи Ди Майо Грилло сделал ставку на экс-премьера Джузеппе Конте, который возглавлял правительство с 2018 по 2021 год с разными составами коалиций.

В свое время в начале пандемии коронавируса у Конте была даже большая поддержка среди итальянцев, но задержка и коррупционные схемы по восстановлению Италии после пандемии привели к третьему за четыре года распаду правительства и приходу в кресло премьера Марио Драги.

Избрание Джузеппе Конте на пост президента «Движение 5 звезд» с самого начала привело к партийному напряжению.

Слабый и нехаризматичный экспремьер в январе 2022 года совместно с лидером правых популистов «Лига» проиграл выборы президента Италии, несмотря на парламентское большинство. Впоследствии его нечеткая позиция относительно российского полномасштабного вторжения в Украину начала вносить раскол внутрь партии, ведь Луиджи Ди Майо и еще ряд министров из «Движения 5 звезд» входят в правительство Марио Драги, которое сразу четко и без всяких полутонов поддержало Украину, ее путь Союза и поставки оружия в Украину.

Именно за последний как спасительный круг уцепился Конте, воспользовавшись безразличием итальянского электората к войне в Украине и общей фразой о «мире там, где нет оружия» и превратил ее в свою новую политическую стратегию накануне следующих парламентских выборов в 2023 году.

Здесь следует напомнить, что в парламенте его партия голосовала за предоставление оружия Украине, а в публичном пространстве велась совсем другая риторика.

Некоторые газеты заявили, что линия Конте в отношении Украины диктовалась из Москвы, где на Конте есть компромат еще со времен начала пандемии, когда российский гумконвой приехал в Италию, чтобы спасти остров от коронавируса. Но некоторые грузовики с гумконвой потерялись и оказались на въезде в натовские военные базы в Италии, куда их не пустили отданные своему делу итальянские военные, несмотря на предоставленное разрешение с итальянского верха.

Кроме заблудившихся грузовиков, итальянское правительство необоснованно из своего кармана оплатило пребывание российской делегации почти на 1 млн евро.

Последним гвоздем в гроб Конте стали административные выборы мэров городских и сельских советов внутри июня, на которых «Движение 5 звезд» не одержало вообще ни одной победы, а их кандидаты набирали лишь 2-3%.

Даже если бегство с горящего корабля Ди Майо и продиктованное его прагматическим подходом и попыткой спасти собственную политическую карьеру, он все равно играет на руку Украине.

Ведь таким образом антиукраинская риторика «Движения 5 звезд» исчезает из публичного пространства.

Свежие опросы показывают стремительное падение обоих кандидатов и неготовность электората голосовать либо за ушедшего, либо за оставшегося.

Правительство продолжает свою работу и здесь также прагматичность и попытка удержать правительственные кресла министрами «5 звезд» гарантирует необходимое количество голосов на будущее и продолжение военной поддержки Украине.

Одновременно не может не радовать тот факт, что

с политической сцены постепенно уходят те политики, которые долгие годы считались руководителями интересов Путина в Италии.

Маттео Сальвини, лидер «Лиги», с самого начала широкомасштабного вторжения так и не смог произнести предложение «Россия напала на Украину», прикрываясь лишь «Мы на стороне слабее», тоже отходит на кладбище политических трупов после того, как российское посольство в Италии подтвердило, что оплатило Сальвине билет в Москву несколько недель назад, которым он после возмущения общества так и не воспользовался.

Сильвио Берлускони сразу же 24 февраля 2022 года заявил, что не узнает своего друга Владимира Путина и очень в нем разочаровался, но разочарование длилось недолго и уже через месяц полномасштабной российской войны в Украине телевизионные каналы Берлускони начали приглашать в прямой эфир российских Витязеву, которая угрожала забрасывать ракетами Турин и Евровидение.

Каналы Берлускони выделили отдельный эфир для Лаврова, изобретя новый вид интервью – митинг без права вставить хоть слово. Именно на каналах Берлускони появляются персонажи, подвергавшие сомнению расстрелы в Буче, называя их театральным представлением. Несмотря на возмущение общества, российские пропагандисты из каналов Берлускони никуда не деваются, а это свидетельствует о том, что Берлускони вернулся к своей привычной адженде со старым другом Путиным.

Правоцентристская коалиция, когда-то включавшая партию Сальвини «Лига», Берлускони «Форца Италия» и Мэлони «Братья Италии», так и не смогла договориться между собой, поэтому Джорджия Мэлони, руководствуясь такими же принципами, что и Ди Майо из «Движения 5 звезд» – спасти свою шкуру, – решила отмежеваться от двух неудачников и идти на выборы самостоятельно.

Мелони, которая продвигает консервативные ценности и имеет связи со Стивом Бенноном (хотя на данный момент Мелони поддерживает политику правительства Драги), может стать самой большой угрозой для Италии в будущем, превратив ее в орбановскую Венгрию с непредсказуемым изменением курса по Украине.

Одновременно в итальянской политике формируется мощный блок центристских партий, дружественных с Украиной.

Они собираются вокруг премьера Марио Драги, который является технократом и не входит ни в одну из партий. Пока в этот круг стоит записать Маттео Ренци из «Италия Вива», Карло Календа из «Ационе», Демократическую партию, а также «Европу+» Эммы Бонино.

Сюда же может попасть и новый политический проект Ди Майо.

Если этот политический проект получит конкретную форму, он вполне может гарантировать постоянную поддержку для Украины и после следующих выборов, а также обуздания популистских настроений по повышению тарифов на электроэнергию и газ, в которых уже успели правые силы обвинить Украину.

Нестабильность итальянской политики балансируется присутствием и авторитетом Марио Драги.

Именно его Италия заняла четкую позицию в Европе по отношению к Украине и сыграла решающую роль по поводу визита Макрона и Шольца в Украину накануне саммита ЕС, где решалась судьба статуса Украины как кандидата на вступление в ЕС.

Автор: Ярина Груша-Поссамай,

из Италии, для «Европейской правды»

Источник