Разведка Британии: РФ прикрывает спецоборудованием мосты под Херсоном, опасаясь новых ударов

Россия разместила специальное оборудование у поврежденных ключевых мостов под Херсоном, пытаясь предотвратить дальнейшие удары ВСУ по своим переправам.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обзоре британской разведки о войне в Украине, опубликованном 4 августа.

«Российские силы почти наверняка установили пирамидальные радиолокационные отражатели в воде рядом с недавно поврежденными Антоновским мостом и железнодорожным мостом, оба из которых пересекают Днепр под Херсоном… «Это подчеркивает, что РФ чувствует угрозу от более дальнобойных и точных систем, которые предоставляет (Украине) Запад», — отмечает разведка.

В обзоре пишут также, что ВСУ продолжают избивать по российским командным пунктам, логистическим базам и складам с боеприпасами и это, скорее всего, повлияет на способность сил РФ вовремя подвозить все необходимое и усложнит работу их подразделений обеспечения.

Упоминают также прибытие в Турцию первого зерновоза, вышедшего из порта Одессы согласно Стамбульским договоренностям.

«Успех этого транзита почти точно приведет к более частому движению судов в обоих направлениях. Но преодоление того отставания (экспорта), которое произошло из-за блокады еще с февраля 2022 года, будет оставаться логистическим вызовом», — добавляют в обзоре.

В обзоре за 3 августа разведка сообщала, что удар ВСУ по российскому эшелону с боеприпасами на Херсонщине, скорее всего, серьезно повредил железнодорожную ветку, соединяющую Херсон с Крымом.

Источник