Разведка рассказала, насколько боеспособны российские войска и техника в Приднестровье

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины и ищут пути распыления сил украинской армии.

Об этом говорится в сообщении ГУР МО Украины в Telegram, пишет «Европейская правда».

Понимая отсутствие заметных успехов в так называемой «специальной операции» против Украины и эффективность действий украинских подразделений, оккупационное командование пытается создавать зоны нестабильности вблизи украинской границы и видимость угрозы нападения российских и пророссийских вооруженных формирований с территории Приднестровья, отметили в разведке.

РФ готовится эвакуировать семьи российских офицеров из Приднестровья – Генштаб ВСУ

По оценкам экспертов количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова не превышает 300 человек, задачей которых является охрана складов боеприпасов в селе Колбасная.

Более половины всех боеприпасов, находящихся на хранении на складах, исчерпали свой срок годности и не подлежат транспортировке.

Только 7-8 тысяч тонн исправны и могут быть использованы.

Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособна, а также не имеет материальных средств и производственных мощностей для ее ремонта и восстановления, отметили в ведомстве.

Потенциально, Приднестровье может быть использовано в качестве плацдарма для налаживания линий поставок и обеспечения развертывания российской группировки на территории Республики Молдова, но это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с Россией через территорию южных областей Украины, добавили в ГУР МО.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите видеопояснения «Европейской правды» или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Молдова с нами или из РФ в войне? Трезвые объяснения, инсайды и важные детали

Источник