Румыния и Польша просят ЕС помочь в отслеживании экспорта украинского зерна

КИЕВ. 28 марта. УНН. Румыния и Польша ведут переговоры с Европейской комиссией по механизмам отслеживания экспорта украинского зерна, чтобы гарантировать, что местные фермеры не пострадают от потока дешевого импорта, заявили премьер-министр Румынии Николае Чуке и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во вторник пресс-конференции в Бухаресте, пишет со ссылкой на Reuters.

Контекст

Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, столкнулась с тем, что ее черноморские порты были заблокированы после вторжения России более года назад, и вынуждена была искать альтернативные маршруты доставки через страны Европейского Союза, Польшу и Румынию. Но узкие места в логистике означают, что большое количество украинского зерна, дешевле зерно, произведенного в ЕС, оказалось в странах Центральной Европы, что нанесло ущерб ценам и продажам местных фермеров.

Подробности

Премьер-министры Румынии и Польши Николае Чуке и Матеуш Моравецкий заявили на бизнес-конференции в Бухаресте, что их правительства работают над решениями из ЕС.

«Вместе мы участвуем в процессе обсуждения с Европейской комиссией механизмов, которые должны быть обеспечены для отслеживания украинского экспорта и конечных пунктов назначения», — сказал Чуке.

Моравецкий сказал, что они «вместе борются за то, чтобы это зерно покинуло наши страны, за то, чтобы Европейский Союз эффективно помогал нам в реализации торговой политики, отвечающей не только стратегическим интересам Украины и Центральной Европы, но и экономическим интересам Польши и Румынии. ».

Раньше

Ранее в этом месяце министр сельского хозяйства Румынии Петр Деа заявил, что, по оценкам Европейской комиссии, фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии потеряли в общей сложности 417 миллионов евро (451,15 миллиона долларов) из-за притока дешевого украинского зерна на их рынках.

Деа также сообщил, что Еврокомиссия намерена выплатить компенсацию в размере 56,3 млн евро польским, болгарским и румынским фермерам, а окончательное решение ожидается 30 марта.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x