Руслан Черкасский и его контрабандное ОПГ встревожены перспективой отставки

Слухи о грядущем увольнении заместителя главы таможни Руслана Черкасского  переполошили его коррупционную сеть. Черкасский дважды был показательным примером усилий власти в борьбе с коррупцией. Первый раз — в 2008 году при Юлии Тимошенко. Второй раз в 2011 году — за разворовывание нефти. Что будет сейчас – его люди не знают. 

Уволенный дважды 

В 2008 году инициатором увольнения Руслана Черкасского — как самого зашкваренного представителя донецкой таможенной братии был Валерий Хорошковский, назначенный в декабре 2007 года председателем Гостаможслужбы

Сам Черкасский в одном из своих немногочисленных интервью, которое, кстати полезно прочитать всем, кто пытается понять секрет его коррупционного долголетия, сказал, что ушел  с должности в результате «нормального, делового разговора с Валерием Хорошковским».

Но тут же «прокололся» и выдал обиду: «Понятно, что человек на должности первого зама хотел видеть, что называется «своего». Можно было прятаться на больничных, использовать принятую практику «отсидки и пережиданий». Но во мне есть офицерское отношение к работе, к жизни, ко всему».

«Офицерское отношение к жизни и работе» проявилось в том, что по возвращении в систему начальником Энергетической таможни В Черкасский создал схему , в результате которой за май — октябрь 2010 гг прошли:

  • через таможенный пост «Одесса-нефтегавань»  без уплаты таможенных платежей 167715 тонн мазута в режиме транзит и 225210 тонн мазута в режиме экспорт;
  • через базу хранения ОАО «Одессанефтепродукт» 1619073 тонн нефти в режиме транзита и 29 882 тонн бензина в режиме экспорт;
  • через базу хранения ООО «Укрлоудсистем» 479596 тонн сжиженного газа в режиме транзита;
  • через базу хранения ПАО «Ильичевский топливный терминал» 193 159 тонн мазута, легкого дистиллята и бензина в режиме транзит, экспорт и импорт.

Согласно информации, которую добыли тогда спецслужбы, на этих схемах Черкасский положил в карман $470 тыс наличными, а за два предыдущих месяца  – $140 тыс. Его подчиненные при этом снимали с бизнесменов по $4-5 тыс на содержание поста «Одесса-нафтогавань» и за оформление въезда транспорта. Смиренно платили дань многие солидные структуры, даже такие как «Лукойл» (Одесский НПЗ).

Черкасский думал, что индульгенцию ему обеспечивает забота о скандально известной  «Ливеле» регионала Владимира Зубика. Фирме,  которая при Януковиче занимался с одобрения власти беспошлинным ввозом нефтепродуктов.

Но обслуживание «Ливелы» не засчитали. Черкасский был уволен с разгромной формулировкой, специально слитой в СМИ: за кражу 55 млн грн платежей от растаможки азербайджанской нефти.

Ему грозили уголовным преследованием, но Руслан Анатольевич быстро сообразил, почему его донецкие земляки ополчились против него. Виной всему –  жадность. Наш «офицер» утаил от «старших по званию» значительную часть собранного со своего сегмента таможни коррупционного дохода. Пришлось сдать половину «нажитого непосильным трудом» на нужды Партии регионов. Этот «взнос», а так же донецкое происхождение, уберегли его от тюрьмы.

В партнерстве с «Антибиотиком» 

Вместе с Русланом Черкасским еще в первое его увольнение в 2008 году был изгнан с должности начальника таможенного поста «Краковец» за  деятельность, связанную с незаконным оформлением товаров («пересортица», занижение  веса, использование двойного пакета документов и проч.) Руслан Евгеньевич Ганец –  львовский таможенник,  занимающий скромную должность заместителя начальника отдела таможенного оформления таможенного поста «Городок».

Два Руслана как-то случайно пересеклись во время отработки очередной коррупционной схемы, и, несмотря на разный должностной уровень, быстро нашли общий язык и взаимные интересы.

Ганец познакомил Черкасского со своим крестным отцом (в прямом и переносном смысле слова) — ныне покойным Василием Писным по кличке «Антибиотик», который считается одним из наиболее одиозных персонажей украинской правоохранительной системы.

Легендарная личность — генерал-лейтенант милиции, экс-начальник милиции Львовщины, экс-заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, экс-депутат Львовского областного совета от партии «Фронт змін».

Писный был настолько  коррумпирован, что даже его подчиненные – львовские милиционеры – не выдержали и написали несколько открытых писем президенту Виктору Ющенко. Помимо прочего, он курировал и западноукраинский контрабандный трафик.

Интерес к таможне у него появился, благодаря зятю  и свату. Назар Ворожбит, будучи старшим инспектором таможенного поста «Рава-Русская» наладил канал ввоза в Украину контрабандного мяса.

Его отец – Степан Васильевич Ворожбит в это время работал в службе по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Львовской ГТС. Покрывая сына, попал под уголовное дело, но Писный их отмазал.

Руслан Ганец тоже восстановился через год благодаря Писному и потом работал в спайке с Черкасским до своего следующего увольнения в 2010 году.  Тогда его накрыли на использовании для контрабанды 50 собственных фур и «крысятничестве» неучтенных доходов от Партии регионов.

За годы  работы Ганец  расставил на всех постах галицкой таможни своих людей.  В деле – родня его и  бывшей жены Натальи:  племянницы и племянники, кумовья, их жены, бывшие и нынешние, дети, крестники и сваты. Целые таможенно-контрабандные династии – Тхиры,  Качинские, Костюки, которые вертикально интегрированы в Черкасского.

Коррупционная династия Товтов 

Если Ганец — правая рука Черкасского на западной границе, то семья Товтов — левая. Михаил Товт, который с 2019 года возглавляет Черкасскую таможню, до этого работал замначальника Львовской таможни, а так же в Энергетической и Киевской таможнях (вместе с Черкасским).

Его сын Юрий Товт был  инспектором отдела таможенного оформления на таможенном посту «Краковец», где работал и Ганец. Он попался на смешной взятке в $200. Несмотря на судебный приговор от 2015 года за взяточничество, был назначен на должность заместителя начальника Управления средств технического контроля Львовской таможни.

Был снова уволен. Но сумел устроиться на таможне в Закарпатье. На скромную должность старшего смены на таможенном посту «Тиса» в Чопе. Это при нём через эту таможню «пробегали» пресловутые «бусики».

В 2021 году Черкасский вернул Товта-младшего обратно на Львовскую таможню. А его сестру Виктория  поставила инспектором отдела таможенного оформления поста «Рава-Руська». Не забыл внимательный куратор и зятя Тараса Тарана. Он инспектор отдела таможенного оформления и таможенного поста «Львов-почтовый».

Погребняк: свой человек в «Борисполе» 

Ещё одна близкая связь Черкасского – Евгений Погребняк. Он был начальником таможенного оформления и таможенного поста в аэропорту «Борисполь» то время, когда Черкасский организовывал теневой ввоз оборудования для двух косметических клиник своей гражданской жены Марии Трифоновой.

Погребняк также родом из Донецка,  поэтому Черкасский быстро признал его своим. На Киевской таможне он сидел до тех пор, пока Маша Трифонова не завезла всё необходимое оборудование.

А потом в Черкасский отправил его поднимать Волынскую таможню и конкретно на таможенный пост Доманово. Это связано не только с легализацией в тех краях большого количества евроблях в 2020-2021 гг. Была ещё одна причина, почему  Погребняка откомандировали в глубинку.

25 марта  2019 на таможенном посту «Борисполь-аэропорт» Киевской таможни  сотрудники Национальной полиции задержали огромную партию мобильных телефонов, которые по документам ввозились как аксессуары к ним.

Самое интересное из переченя изъятого:

Телефоны «Xiaomi»  — 4409 шт.
Телефоны  «Meizu» — 300 шт.
Телефоны «MI» — 486 шт.
Телефоны Ipone 6s, Ipone Xr, Ipone Xsmax —  26 шт.
Телефоны Samsung – 79 шт.
Телефоны LG – 37 шт.
Телефоны  SONY – 35 шт.

По предварительным оценкам партия техники тянет на сумму более двадцати миллионов гривен! Было известно что это контрабандная партия ввозилась под покровительством Черкасского и Погребняка. Последний «стратил» — товар забрали. Но сумел не попасться. Поэтому Черкасский выслал его в Доманово для искупления грехов.

P.S. В случае увольнения Черкасского вся его заботливо выстроенная коррупционная вертикаль может рухнуть. Как на западной границе, так и в Одессе или Киеве. Несмотря на тревожные перспективы, коррупционная команда с надеждой смотрит в будущее. Дескать, пережили Ющенко, Тимошенко и Януковича, переживем и Зеленского с Демченко.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x