Руслан Марцинкив предупредил об угрозе остановки коммунального транспорта во Франковске

В Ивано-Франковске через несколько дней могут закончиться запасы горючего для общественного транспорта. Сейчас город сделал запасы для коммунального предприятия «Электроавтотранс», однако они не очень значительны. Вместе с тем, во Франковске пока не планируют уменьшать количество транспорта на маршрутах.

О напряженной ситуации с запасами горючего в Ивано-Франковске сообщил городской голова Руслан Марцинкив во время эфира утром среды, 4 мая. По его словам, проблема с топливом может повлиять на движение городского транспорта.

«У нас пока есть запас, но видим, что ситуация достаточно напряженная. Мы сделали запасы, но запасы для коммунального транспорта могут через несколько дней закончиться. Достаточно большое количество горючего идет, чтобы перевозить жителей Ивано-Франковска», – сказал Руслан Марцинкив.

Также он добавил, что город работает над пополнением запасов горючего, поэтому количество транспорта на маршрутах пока не будут уменьшать: «Буду информировать, мы активно работаем. Пока выпуск транспорта не уменьшаем, но ситуация с горючим является непростой и это вызов для нашего коммунального «Электроавтотранса». Это проблема. Работаем, чтобы этот запас был», – сказал Руслан Марцинкив.

Напомним, из-за войны войны и разрушения российскими войсками Кременчугского НПЗ на украинских АЗС возник дефицит горючего. Кременчугский НПЗ до сих пор являлся крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Украине. Однако в апреле россияне дважды нанесли по нему ракетные удары. Завод прекратил работу после первого ракетного удара 2 апреля.

Из-за нехватки и удорожания горючего в Ровно, к примеру, почти вдвое сократили количество общественного транспорта на городских маршрутах: по состоянию на обед понедельника, 2 мая, в городе курсировало около 110 маршруток из 200 маршруток. В Закарпатской области планируется увеличить объемы ввоза нефтепродуктов из стран Евросоюза с 5 до 30%. Горючее из-за границы уже ввозят местные предприниматели-владельцы АЗС, кроме того, общеукраинские сети планируют пополнять запасы нефтепродуктов. В Черновицкой области местных жителей попросили не пользоваться транспортом без необходимости, чтобы сэкономить топливо.

Источник