С пользой для сердца: ученые обнаружили еще одно свойство шоколада


Специалисты из медицинского колледжа Бейлора в США пришли к выводу, что употребление натурального темного шоколада улучшает работу сердца и сосудов. По информации Replyua.net, учёные изучили медицинские карты и анкеты более 300 тысяч добровольцев.

Оказалось, что люди, употребляющие горький шоколад в небольшом количестве хотя бы раз в неделю, имеют на 8% более сниженный риск возникновения ишемической болезни сердца, чем все остальные. Исследователи рассказали, что такой эффект достигается благодаря высокому содержанию полифенолов, флавоноидов и истеариновой кислоты в тёмном шоколаде. Все эти вещества в совокупности помогают улучшить работу сердца и способствует повышению уровня хорошего холестерина. Медики подчеркнули, что увлекаться горьким шоколадом не следует, поскольку это один из самых калорийных продуктов, однако в небольших количествах он поможет улучшить самочувствие.

Ежедневно можно спокойно съедать до 30 граммов горького шоколада в первой половине дня и не бояться за свою фигуру. Однако американские специалисты предупреждают -шоколад может негативно повлиять на самочувствие пациентов с сахарным диабетом. Впрочем, они добавили, что даже диабетикам может быть разрешён шоколад после консультации с врачом.

Ученые рассказали об уникальном свойстве шоколада
Эксперты рассказали об уникальных свойствах темного шоколада
Для похудения и продления жизни: ученые рассказали об уникальных свойствах шоколада


Источник