С упоминанием об Украине: сегодня ожидается соглашение США и Германии по «Северному потоку-2»

КИЕВ. 21 июля. УНН. США и Германия достигли соглашения, позволяющего завершить строительство газопровода «Северный поток-2», о договоренности собираются объявить сегодня, 21 июля. Об этом сообщили источники газеты The Wall Street Journal, передает УНН.

Цитата:

«По словам официальных лиц из Берлина и Вашингтона, которые планируют объявить о соглашении в среду, положив конец многолетней напряженности между двумя союзниками, США и Германия достигли соглашения, позволяющего завершить строительство противоречивого российского газопровода», — пишет издание.

Детали

Как отмечается в статье, «администрация Байдена фактически откажется от старой оппозиции Вашингтона в отношении газопровода «Северный поток-2″, что изменит позицию США, положив конец многолетним спекуляциям по поводу судьбы проекта». «Германия в соответствии с соглашением согласится помочь Украине в энергетических проектах и дипломатии», — отмечает газета.

Дополнение

Официальные лица США при двух предыдущих президентских администрациях выступали против «Северного потока-2» из-за опасений, что это усилит экономическое и политическое влияние Москвы в Европе. По словам критиков, трубопровод позволит Кремлю усилить зависимость Европы от своего природного газа, а затем использовать его для шантажа союзников США.

Президент США Джо Байден, стремясь к более тесным связям с Европой и, в частности, Берлином, в мае отменил санкции США против зарегистрированной в Швейцарии российской трубопроводной компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора, что свидетельствует об изменении позиции США, отмечает издание.

Во вторник официальные лица заявили, что Байден продолжает выступать против строительства трубопровода и рассматривает его как попытку Кремля расширить свое влияние на других, но считает объединенную группу союзников наиболее эффективным способом противодействия Москве.


Источник