Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения

Заключенный экспрезидент Грузии Михеил Саакашвили на судебном заседании, где рассматривали ходатайство адвокатов о его увольнении по состоянию здоровья, показал свое состояние и зачитывал обращение в Украину.

Об этом сообщает «Новости-Грузия», пишет «Европейская правда».

Михеил Саакашвили на заседании зачитывал на украинском языке обращение для Украины; из-за качества звука слова на языке оригинала почти неразборчивы. Согласно цитатам, обнародованным Mtavari Arhi, Саакашвили заявил, что «отдал Грузии знания и здоровье, и если надо, то отдаст жизнь» и просил похоронить его в Киеве, если он «не доживет до победы».

 

Он также заявил, что в заключении подвергался пыткам и что его отравили.

В правящей партии Грузии заявили, что против уступок по Саакашвили ради движения в ЕС

Саакашвили также поднял футболку, чтобы показать, насколько похудел за время заключения. «Единственное, о чем я прошу – дать мне возможность получать адекватное лечение», — сказал экспрезидент.

Как пишет агентство, судья закрыл экран изображения и попросил Саакашвили одеться. После включения остановили и суд продолжил заслушивать свидетелей защиты.

Накануне ходили слухи о том, что Михеила Саакашвлии перевели в реанимацию после осложнений из-за коронавируса, но в конце концов они не подтвердились.

Как сообщают, с момента задержания Саакашвили потерял более 30% веса, сейчас он весит около 69 кг, имея рост 195 см. В экспертизе указывают такие диагнозы, как прогрессирующая деменция, угрожающая потеря массы тела, гастроэнтерологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата.

В клинике «Вивамед», где Саакашвили находится на лечении, сообщают, что он плохо ест и отказывается от внутривенного питания.

Во власти Грузии продолжают настаивать, что Михеил Саакашвили симулирует и преувеличивает свои проблемы. На минувшей неделе Минюст Грузии выразил недоверие результатам медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд добавил в материалы дела доклад Нацслужбы экспертизы им. Самхараули, в которой подвергают сомнению выводы независимых экспертов.

На прошлой неделе Саакашвили предположил, что люди, готовившие его возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были российскими агентами.

Источник