Саакашвили заявил об «агентах Кремля» в своем окружении: о ком идет речь

КИЕВ. 29 января. УНН. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили не исключил, что к организации его возвращения в Грузию осенью 2021 были причастны люди, которые имели отношение к российским спецслужбам, передает УНН.

Цитата

«Не исключено, что люди, которые планировали мое возвращение в Грузию в октябре 2021 года, были агентами россии…», — заявил заключенный третий президент Михаил Саакашвили в интервью Spiegel.

При этом Саакашвили не назвал имен. Ранее он говорил, что столкнулся с изменой в ближайшем окружении, тоже избегая конкретики.

Добавим

Как пишет «Новости Грузия», это заявление Саакашвили прозвучало на фоне раскола в его бывшей партии — Едином Национальном движении и именах двух министров, постоянно упоминаемых в этом контексте, в его правительстве — эксминистра обороны Давида Кезе Вано Мерабишвили.

Некоторые СМИ и политики выдвинули предположение, что Саакашвили мог иметь в виду Вано Мерабишвили.

Мерабишвили отреагировал и сказал, что не может оставить без внимания «безобразную интерпретацию интервью своего друга Михаила Саакашвили, который находится в тяжелом состоянии».

“Хочу ответить на очередную волну, которая поднялась сегодня ко мне. В прошлом я допустил ошибки, но никогда не избегал ответственности. Семь лет, проведенных в одиночной камере, дали мне много времени, в том числе и для осознания собственной ответственности. Меня в сотрудничестве с российскими спецслужбами часто обвиняют именно те люди, вся биография которых полна примеров прямого или косвенного коллаборационизма с врагами нашей страны», — сказал Мерабишвили.

Мать бывшего президента Гиули Аласания заявила, что Саакашвили не имел в виду никого из Грузии, а речь идет об окружении в Украине 2021 года.

Почему? Потому что в Украине готовилась эта операция и в то время он не должен быть рядом с Зеленским. Это была задача, и эта цель была достигнута. Кремль достиг своей цели и вот уже год и четыре месяца он сидит здесь под замком, и фактически его убивают. Это спецоперация Кремля, которую, к сожалению, делают руками грузинских властей. Ни о ком конкретно (в Грузии) речь не идет…. Он и раньше говорил, что он (Вано) не имеет никакого отношения к этим событиям”,— сказала Аласания.

Контекст

Саакашвили, после окончания своего президентского срока в Грузии живший и работавший в Украине, тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и заключен в тюрьму.

Состояние здоровья политика сильно ухудшилось после двух голодовок. Саакашвили под охраной в тбилисской клинике «Вивамед» с мая.

Недавно в Саакашвили обнаружили отравление тяжелыми металлами. Бывший президент Грузии выразил недоверие бюро судебно-медицинской экспертизы в стране, а его адвокат предложил привезти специалистов из авторитетных экспертных бюро из Европы или Америки и провести исследования по отравлению за рубежом.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x