Саакашвили снова объявил голодовку

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили объявил голодовку из-за отказа организовать его участие в судебном процессе, проходящем в Тбилисском городском суде.

Письмо с решением Саакашвили представил адвокат Шалва Хачапуридзе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Грузия Online».

«Сегодня мне было отказано в самом элементарном праве, присутствовать на собственном судебном процессе. Это нарушение всех грузинских и международных норм, поэтому я вынужден прибегнуть к крайней форме протеста, голодовки. Разумеется, я осознаю все риски, учитывая мое нынешнее состояние здоровья. , но буду голодать до тех пор, пока не получу твердых гарантий того, что приобщусь к своему процессу хотя бы через видеосвязь. Есть предел любой издевкой и унижением», — говорится в письме Саакашвили.

ЕС: власти Грузии должны обеспечить необходимую медицинскую помощь Саакашвили

В Тбилисском городском суде идет процесс, связанный с отсрочкой наказания Саакашвили. Ходатайство об этом подали адвокаты бывшего президента.

Судья Георгий Аревадзе зачитал письмо Специальной пенитенциарной службы, согласно которому у ведомства нет возможности обеспечить дистанционное участие осужденного Саакашвили.

Судья также зачитал письмо из клиники «Вивамед», в котором говорится, что врач не считает целесообразным транспортировать Саакашвили в зал суда.

Адвокаты подали ходатайство об отсрочке наказания бывшему президенту Грузии.

В Грузии опубликовали результаты экспертизы по состоянию Саакашвили, во власти не собираются ей верить

Саакашвили уже дважды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней с момента ареста 1 октября прошлого года до 20 ноября 2021 года. Второй раз Саакашвили голодал 20 дней, с 21 марта по 10 марта этого года.

Напомним, согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр «Эмпатия», Саакашвили нельзя оставаться за решеткой из-за состояния здоровья.

В заключении говорится, что в Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных «несовместимы с заключением», а до ареста он был почти здоров.

В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

Американский врач Дэвид Смит также дал экспертный вывод о том, что в образцах волос и ногтей Саакашвили обнаружены тяжелые металлы и другие вещества, в том числе ртуть и мышьяк.

Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года.

Источник