Саммит НАТО примет решение о наибольшем военном развертывании со времен холодной войны – СМИ

КИЕВ. 26 июня. УНН. В ходе прошедшей на следующей неделе саммита НАТО в Мадриде может быть принято решение о наибольшем военном развертывании сил Альянса со времен Холодной войны. Об этом сообщила в воскресенье, 26 июня, испанская газета El País, пишет со ссылкой на DW.

Подробности

По данным издания, 30 государств — членов Североатлантического альянса проведут встречу в состоянии максимальной военной готовности на фоне полномасштабного вторжения России в Украину и воспользуются саммитом для того, чтобы переорганизовать силы в случае потенциального разрастания конфликта, пересмотреть стратегию на будущее и активизировать национальные и активизировать национальные и совместное финансирование альянса.

Как отметили в штаб-квартире в Брюсселе, предварительные переговоры о масштабах военной перестройки были продолжены 25 июня, при этом союзники с восточного фланга НАТО настаивают на резком увеличении военного присутствия на своей территории.

Источники El País сообщили, что ожидается внесение корректировок в доктрину «обороны и сдерживания» («Defense and deterrence posture»), касающуюся набора вооружений и войск для реагирования на возможные угрозы безопасности в евроатлантической зоне.

Собеседники издания отмечают, что «некоторые страны хотят перейти от присутствия на востоке альянса в формате боевых групп к формированию бригад».

Если при действующей модели речь идет о примерно 1000 – 1600 солдатах в каждой группе, то в дальнейшем этот показатель может быть удвоен. Новые подразделения также подразумевают большую автономность действий и поставку более продвинутых вооружений.

При этом отмечается, что ряд союзников по альянсу, наиболее географически близких к России, хотят увеличить присутствие до уровня дивизий численностью до 15 000 солдат.

Кроме того, как ожидается, на саммите будет обновлена ​​Стратегическая концепция (СК) НАТО. Новый документ уже получил неофициальное название – «мадридская концепция».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадридский саммит: НАТО наконец-то определит, что Россия – это экзистенциальная угроза – эксминистр

Если в нынешней стратегии говорится, что «россия не представляет угрозы», а сотрудничество НАТО с Москвой считается «стратегически важным», то в обновленной версии РФ будет классифицирована как прямая и непосредственная угроза, отмечают источники газеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский анонсировал выступления на саммите НАТО и «Группы семи»

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x