Самое время вспомнить о гормонах: доктор рассказала, как подготовить организм к весне


С наступлением осени организм адаптируется к холодам, однако когда приходит весна, ему снова приходится привыкать к новым погодным условиям, и смена времён года крайне негативно сказывается на самочувствии. Как передает Replyua.net, терапевт Надежда Чернышова рассказала, что к приходу весны нужно подготовиться заранее — смена сезонов всегда затрагивает гормоны, вырабатываемые организмом. В частности, на выработку гормонов влияет и продолжительность светового дня.

«Зимой мы, как и многие животные, больше склонны к, фигурально выражаясь, «спячке». С увеличением светового дня наша активность возрастает. Получается своеобразная «вилка»», — объяснила доктор. По её словам, с началом весны люди становятся более активными, однако сил на это у них не остаётся из-за дефицита витаминов. Чернышова не советует в начале весны начинать заниматься спортом и изнурять своё тело физическими нагрузками. Сначала нужно компенсировать дефицит витаминов.

Она рекомендует употреблять много квашеной капусты, которая является чемпионом по содержанию витамина С. Если ощущается недостаток витамина D, нужно принимать специальные препараты, которые может назначить лечащий врач. Чтобы набраться сил и подготовиться к теплому сезону, терапевт рекомендует совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, и даже при пасмурной погоде во время таких прогулок можно получить витамин D.

Прогулки делают человека счастливее
Сжигайте жир легко и просто: диетолог объяснила, когда пешие прогулки могут быть эффективнее тренировок
Советский набор из трех блюд исключить из рациона: известный доктор рассказал о правилах питания


Источник