Санду: Россия хочет устранить проевропейское правительство Молдовы и возродить СССР

Молдова не хочет возвращаться в СССР, о возрождении которого часто говорят в Москве, и фиксирует попытки РФ свергнуть демократическое проевропейское правительство в Кишиневе.

Об этом заявила президент Молдовы Мая Санду в интервью румынскому изданию rfi.ro, сообщает «Европейская правда».

«Для Молдовы эта война (в Украине. – Ред.) – угроза свободе нашей страны, нашей демократии и нашему европейскому пути. Я много раз слышала заявления из Москвы о том, что они хотят возродить Советский Союз. Это напрямую касается и нас. Мы. не хотим возвращаться в СССР. Поскольку мы хотим жить в свободном обществе, в демократической стране», — цитирует Санду молдавское издание NewsMaker.

Санду осудила ракетные удары РФ и подчеркнула, что из-за них пострадали и в Молдавии

Она отметила, что Россия пытается добиться прихода пророссийского правительства к власти в Молдавии.

«Очевидно, что Москва хочет, чтобы в Кишиневе было пророссийское правительство. Это не секрет. Есть попытки дестабилизировать ситуацию из-за оплаченных акций протеста, используя ситуацию в энергетике и очень высокие цены на газ и электроэнергию, сокращая объемы поставок по контракту, который мы заключили с «Газпромом».

Это одностороннее решение «Газпрома», не имеющее никаких юридических оснований. Все эти элементы стремятся взорвать проевропейское правительство в Кишиневе», – подчеркнула Санду.

Санда также затронула и тему приднестровского конфликта, заверив, что Кишинев намерен решать этот вопрос только мирным путем.

Мир в Украине возможен только после вывода российских войск.

Санду считает, что после победы Украины в войне с Россией у Молдовы появятся все предпосылки для разрешения конфликта.

«Возможность разрешения конфликта появится, когда Украина одержит победу в войне. И да, мы работаем над деталями такого решения», — сказала Санду.

Ранее Санду обвинила РФ в том, что своим обстрелом Украины Россия погружает Молдову во тьму.

Санду также заявляет, что протесты в Кишиневе организуют группы, напрямую финансируемые Россией.

Источник