Санкции испытывают на устойчивость: как олигархи Путина оспаривают решение ЕС

Санкции против России являются важнейшим элементом противостояния российской агрессии.

Среди них – индивидуальные санкции против российских олигархов, чиновников и пропагандистов. Замораживание активов и запрет передвижений производят больно «боярам», поддерживающим режим своего царя.

Неудивительно, что эти меры планируется усиливать. В частности, дорожная карта индивидуальных санкций, разработанная не без помощи экспертов группы Ермака-Макфола, предлагает наложить такие ограничения на 10 категорий лиц, суммарно не менее 12 тысяч.

Это связано с тем, что далеко не на всех российских олигархов и чиновников, приближенных к Кремлю, уже наложены санкции.

 

Например, до сих пор не под санкциями Евросоюза Владимир Потанин – самый богатый россиянин, владелец металлургической компании «Норильский никель». Также наказание миновало главу правления газовой компании «Новатек» Леонида Михельсона и главу правления «Газпрома» Алексея Миллера, против которого ранее ввели санкции США, Британия и Австралия, однако не ЕС.

В то же время подсанкционные олигархи избавились от немалых благ цивилизации. По данным Еврокомиссии, только в Европе их имущества арестовано на 12,5 миллиарда евро.

Поэтому неудивительно, что подсанкционные олигархи не сдаются, а пытаются снять санкции разными способами. За последние несколько недель около двух десятков обратились в Суд ЕС в Люксембурге с исками о «незаконности» наложенных на них санкций.

В Суд ЕС поступило, по меньшей мере, 18 исков от российских миллиардеров и их родственников.

Среди желающих судиться практически все считаются приближенными к президенту России и заработали свое состояние благодаря тому, что долгие годы были вхожими в Кремль. Не исключено, что реальное число истцов выше, поскольку после начала полномасштабной войны в Украине Евросоюз занес в «черный список» не менее 40 членов ключевых бизнес-семей РФ.

Часть истцов попросила суд вносить в открытый реестр их инициалы, а не полные имена и фамилию. При этом среди зарегистрированных дел есть и такие, в которых указаны фамилии истцов без упоминания имен.

Впрочем, сопоставив эти фамилии с санкционным списком ЕС, можно определить российских олигархов, обратившихся в суды с жалобами против санкций.

В настоящее время установленный список истцов выглядит так: Игорь Шувалов (председатель Банка развития и внешнеэкономической деятельности), Александр Винокуров (акционер торговой сети «Магнит», зять главы МИД Сергея Лаврова), Дмитрий Пумпянский (акционер Трубной металлургической компании), Вадим Мошкович (акционер холл Русагро»), Игорь Кесаев (акционер группы компаний «Меркурий»), Андрей Мельниченко (акционер компании «Еврохим»), Дмитрий Мазепин (совладелец «Уралхима»), Роман Абрамович (владелец холдинга «Millhouse»), Виктор Рашников (акционер Магнитогорского металлургического) комбината), Михаил Фридман (совладелец «Альфа-групп»), Петр Авен (еще один совладелец «Альфа-групп»), Геннадий Тимченко (владелец инвестгруппы «Волга»), Дмитрий Конов (директор компании «Сибур»), Алексей Мордашов ( владелец «Северстали»), Алишер Усманов (владелец «Металлоинвеста»), Саодат Нарзиева и Гульбахор Исмаилова (сестры Алишера Усманова), а также пропагандистский телеканал «RT France».

Говорят, что олигархи пожаловались в суд по требованию Путина, чтобы бюрократическими волокитами «утомить институты ЕС».

Однако такой замысел трудно назвать оправданным, поскольку европейские суды имеют большую практику рассмотрения затяжных дел. Большинство истцов подали жалобы в мае-июне. В настоящее время их дела слушаются в суде первой инстанции.

Геннадий Тимченко, один из немногих российских олигархов, открыто называющий Путина своим другом, ранее жаловался в Федеральный суд Швейцарии из-за блокирования счетов в двух местных банках. Суд отклонил его заявление. Теперь он оспаривает санкции ЕС. Иск от него поступил в Суд в Люксембурге 9 мая.

«Орденоносец» путинских медалей Алишер Усманов в результате санкций потерял яхту Dilbar стоимостью 600 миллионов долларов, которую конфисковала немецкая полиция, а самому олигарху запретили путешествовать по странам Евросоюза.

Не согласившись с таким положением дел, 29 апреля он обжаловал решение ЕС о внесении его в санкционный список. При этом Усманов попросил суд приостановить действие санкций на период до тех пор, пока судьи не примут окончательное решение по основному иску.

Кроме самого олигарха, в Суд ЕС подали его сестры – Саодат Нарзиева и Гульбахор Исмаилова. Под санкциями сестры металлургического магната оказались после публикации в марте отчета Проекта расследования коррупции и организованной преступности и газеты Guardian, в котором говорилось об их посредничестве в деятельности брата-миллиардера.

Как отмечает Guardian, промежуточное решение по приостановке санкций дало бы олигарху и его родственникам доступ к банковским счетам и активам, замороженным или арестованным.

Кроме приближенных к Кремлю миллиардеров «счастье» в европейском суде ищут российские пропагандисты.

В марте Суд ЕС рассмотрел ускоренную процедуру и отклонил жалобу французского отделения Russia Today на запрет трансляции телеканала на территории ЕС.

К тому же, 1 марта, Совет ЕС принял решение о запрете вещания RT English, RT UK, RT Germany, RT France, RT Spanish, а также Sputnik. Свое решение она объяснила тем, что Россия распространяет эти каналы пропаганду, оправдывая агрессию против Украины.

Также следует отметить, что на период рассмотрения исков суд не приостанавливает аресты, наложенные на активы олигархов из РФ. Правда, у них есть возможность использовать заблокированные средства для оплаты судебных издержек.

Некоторые цитаты из исков о снятии санкций:

«…Причины включения его имени в списки добавленных в [санкционные] меры неопределенны и не конкретизированы. Таким образом, ему было невозможно понять, по какому критерию решается этот список…»

«…не содержит логической или определенной связи между утверждаемыми действиями заявителя и ограничительными мерами и не свидетельствует о том, что эти меры являются соответствующими или пропорциональными…»

«…Решение распространить санкции на его жену является «нерациональным», поскольку она никогда не имела российского гражданства и не проживала в России…»

«…владение «Стройгазмонтажом» не означает, что он несет ответственность за действия, угрожающие территориальной целостности Украины, или что он поддерживает такие действия…»

«…нарушил основные права заявителя, включая права на частную жизнь, защиту, собственность и свободу ведения бизнеса…»

«…Совет не смог продемонстрировать доказательствами, которые формируют прочную фактическую основу, удовлетворяющую его дело спорному критерию, который не может применяться только к какой-либо поддержке действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины или стабильности или безопасности в Украине…»

Судебные споры по поводу санкций ЕС могут тянуться годами и редко заканчиваются окончательной победой истцов.

Ускользнуть из-под санкционных ограничений практически невозможно, а иски часто становятся негативом для самих истцов.

Европейские юристы невысоко оценивают шансы российских миллиардеров одержать победу в судах. Они считают, что из-за политической составляющей маловероятно, что европейская судебная система вынесет решение в интересах близких к Путину лиц.

Кроме того, российским олигархам не так просто найти высококвалифицированных юристов, которые согласились бы представлять их интересы.

Дело в том, что после 24 февраля крупнейшие европейские юридические фирмы решили разорвать связи с РФ или получили прямой на это запрет (как и на все другие сервисы).

Впрочем, даже если судебные инстанции примут решение в пользу того или иного олигарха, это еще не означает освобождение от санкций. Есть большая вероятность, что Совет ЕС найдет новые обоснования для повторного внесения истца в санкционный список.

Наглядным примером может послужить Виктор Янукович, которому уже восемь лет не удается избавиться от санкционного «ига». Впервые ЕС ввел против него ограничения в 2014 году, когда президента-беглеца обвинили в присвоении государственных средств.

В ответ на санкции Янукович девять раз обращался с жалобой. Почти все свои иски он выигрывал. Однако ЕС каждый раз пересматривал свои решения и находил причины, чтобы вернуть Януковича в санкционный список, в котором он будет находиться, по меньшей мере, до 6 сентября текущего года.

Другой пример – Евгений Пригожин, которого пресса называет «поваром Путина». В черном списке Евросоюза Пригожин оказался в 2020 году. Основанием для санкций стали преступления ПИК «Вагнер» в Ливии, о которых рассказали в Bellingcat.

Суд ЕС признал обнародованный в медиа отчет Bellingcat «точным и последовательным», пролившим свет на деятельность «вагнеровцев».

Судьи подтвердили обвинение Евросоюза в том, что ППК «Вагнер» является «частной армией» Пригожина.

Таким образом, иск «повара Путина» в европейский суд сыграл против него.

* * * * *

Персональные санкции сильно давят на российских олигархов. Изменение образа жизни, невозможность вести дела, экономические потери…

Поэтому, хотя и в публичной риторике утверждается совершенно противоположное, на самом деле олигархи ищут способы выйти из санкций. Основной способ – обжаловать в суд, иногда прибегают и к лоббизму и публичной коммуникации.

Очевидно, что в ближайшие месяцы российские бизнесмены и чиновники будут все чаще обжаловать персональные санкции. Это означает, что к качеству и самих санкций и процессу их наложения предъявляются очень высокие требования.

Впрочем, шансов выйти из-под санкций действительно меньше, чем могут уверять консультанты.

Верим, что рано или поздно санкционное давление «убедит» олигархов в необходимости завершить войну.

Автор: Владислав Власюк,

юрист, в 2017-2019 годах – генеральный директор Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции

Источник