Saudi Aramco повысила цены на нефть на ноябрь для США и снизила для Европы – Bloomberg

КИЕВ. 6 октября. УНН. Саудовская Аравия сохранила цены на нефть для своего основного азиатского рынка на стабильном уровне и снизила цены для Европы вопреки ожиданиям, что она повысит их. Об этом пишет со ссылкой на агентство Bloomberg.

Подробности

Контролируемая государством компания Saudi Aramco оставила свой ключевой сорт Arab Light для ноябрьских поставок в Азию без изменений по сравнению с этим месяцем на 5,85 доллара за баррель выше ориентира для Ближнего Востока. Согласно опросу Bloomberg, проведенному на прошлой неделе, нефтепереработчики и трейдеры прогнозировали рост на 40 центов.

Резкий рост мог привести к еще большему усилению рынка сырой нефти после того, как в среду ОПЕК+ снизила целевой уровень добычи со следующего месяца на 2 миллиона баррелей в день. Белый дом заявил, что это было «недальновидно» в то время, когда многие страны «шатаются от повышенных цен на энергоносители».

Цены на сырую нефть упали с июня после скачка из-за вторжения россии в Украину. Но по цене около 90 долларов за баррель они по-прежнему выросли почти на 20% в этом году, способствуя всплеску инфляции по всему миру.

Aramco увеличила цену на свои средние и тяжелые сорта для Азии на 25 центов за баррель по сравнению с предыдущим месяцем и снизила сверхлегкие сорта на 10 центов. Все официальные отпускные цены для Северо-Западной Европы и Средиземноморья были снижены. Цены для США были увеличены на 20 центов.

По словам Джованни Стауново, стратега UBS Group AG, решение фирмы может быть направлено на противодействие попыткам россии более агрессивно использовать Азию. Европейский союз намерен запретить весь морской импорт сырой нефти из России в начале декабря, что заставит Москву обратиться в Китай и Индию за большей частью своих продаж.

По словам Стаунова, Aramco «стремится сохранить свою долю рынка» в Азии. Более того, европейский запрет является важным фактором сокращения OSP для Европы. Поскольку государства-члены ЕС ищут альтернативы, важно быть конкурентоспособными по сравнению, например, с американской нефтью.

Добавим

Саудовская Аравия продает большую часть своей нефти по долгосрочным контрактам в Азию, цены на которые пересматриваются ежемесячно. Китай, Япония, Южная Корея и Индия являются самыми большими покупателями.

Королевство, крупнейший в мире экспортер нефти, испытывает основную тяжесть сокращений ОПЕК+.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x