«Сценарий Приднестровья»: эксперт рассказал, чего ожидать от событий на Донбассе


Если Украина получит особый статус сотрудничества с НАТО, при условии начала наступления российских вооруженных сил тут же получит разведывательные данные и сможет подготовиться к ситуации. Между тем, Кремль понимает, что украинская армия уже успела укрепиться, и военное наступление Москвы станет сложной операцией, поэтому там будут искать повод для масштабной эскалации конфликта. Вполне вероятно, что оккупированный Донбасс ждет судьба Приднестровья. Как передает Replyua.net, об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил политолог Тарас Семенюк.

С его слов, в Кремле понимают, что армия Украины на протяжение последних лет укрепилась, однако там ждут повода для полномасштабного военного вторжения. Ситуацию спрогнозировать сложно. Не исключено, что Донбасс ожидает приднестровский сценарий.

«Российский президент Владимир Путин хорошо понимает силу нашей армии, которая укрепилась за последние годы, и, очевидно, легкого наступления не будет. В то же время он ждет провокаций от нас. Наше наступление будет для них casus belli. Что будет дальше – сложно прогнозировать. Но, как я считаю, Донбасс ждет судьба Приднестровья, где самопровозглашенные главари объявили свою страну, Россия их поддерживает, и все сводится к замороженному конфликту», — подчеркнул Тарас Семенюк.




Источник