Сдачу в плен «Азова» пытаются подать как победу, – Гармаш

Экc-представитель Украины в ТКГ, журналист Сергей Гармаш раскритиковал украинские власти и СМИ. По его словам, они пытаются подать как победу вынужденную сдачу в плен «Азова». Об этом Гармаш написал на своей странице в Facebook.

«По Мариуполю. Однозначно позитивно оцениваю факт вывоза наших раненных с «Азовстали». Понимаю и поддержу, если вслед за раненными «Азовсталь» покинут и другие защитники Мариуполя. Они сделали все что могли. Они уже заслужили и уважение, и даже мифологизацию своего подвига. Но!.. Меня искренне возмущает то, как подается это неоднозначное событие нашими властями и СМИ. Вынужденную сдачу в плен пытаются подать как победу. А ведь это не победа. Это вынужденный шаг для спасения жизней людей, который не гарантирует им ни безопасности, ни свободы», — написал Гармаш.

Он напомнил, что украинских бойцов вывезли на территорию, которую контролируют оккупанты, и добавил, что под пленных уже готовят 97-ю колонию в Макеевке.

«Вчера мне уже сообщили из Донецка, что под «нациков из Мариуполя» специально готовят 97 колонию (Макеевка), для чего ранее содержавшихся там заключенных (в том числе и наших пленных 2014-2021 г.г.) перевели в тесные камеры Донецкого СИЗО. Конечно, и пытки, и неволя лучше чем смерть, но не нужно это представлять как результат сложной спецоперации, тем более с участием Красного креста и ООН», — написал журналист.

Гармаш отметил, что командир полка «Азов» Денис Прокопенко в своем вчерашнем видео четко сказал, что это было его решение, утвержденное высшим военным руководством.

«Где здесь спецоперация «Главного управления разведки Минобороны, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, пограничной службы», о которой заявила замминистра обороны А. Маляр, да еще и проведенная, по словам президента Зеленского, благодаря действиям «… переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН»? Может быть решение о выходе принимал Прокопенко, но обеспечивали его реализацию на переговорах с Россией все эти перечисленные организации?» — написал Гармаш.

Журналист добавил, что Министерство обороны РФ в своем заявлении вчера указало, что «в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых». По его словам, это очень важно, потому что четкое указание на то, с кем договаривалась Москва указывает на степень вероятности, что эти договоренности будут выполняться: одно дело обязательства РФ, взятые ею перед ООН, другое — перед «заблокированными военнослужащими».

«Всего 16 мая с Азовстали было выведено 264 человека. Маляр заявила, что «для дальнейшего их возвращения домой будет осуществлена процедура обмена». К сожалению, Минобороны России нигде об обмене ничего не говорит. Как не понятно и то, будет ли этот обмен полным, будут ли под него, кроме пограничников, нацгвардейцев и военнослужащих ВСУ подпадать и «нацисты» из «Азова», которых российская пропаганда сделала символом «украинского нацизма»…» — добавил журналист.

Также Гармаш заявил, что у него создалось впечатление, будто «власти пытаются приукрасить происходящее, потому что стесняются такого исхода».

«Плен не называют пленом, а вынужденное решение подают как результат чуть ли не успешной совместной операции всех, вплоть до ООН. Из-за этого возникает ощущение, что тебе пудрят мозг. Зачем?» — написал Гармаш.

Популярное сейчас:

Напомним, В Обуховском районе правоохранители задержали пациента, который сбежал из психоневрологической больницы.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупанты пошли на штурм Азовстали в Мариуполе: подробности.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты пытаются дожать наши войска: военный эксперт об обстановке на Луганщине.


Источник